1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранский лицей — один из главных поставщиков студентов в сильнейшие вузы России

В рамках исследования составлен рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Этот рейтинг оценивает школы по поступлению выпускников в сильнейшие университеты, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Республиканский лицей для одаренных детей занимает 25 место в этом рейтинге 100 лучших школ России. Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело ежегодное исследование, в ходе которого проанализировано зачисление школьников в лучшие вузы России – университеты из топ-30 рейтинга вузов RAEX. Данные о поступивших абитуриентах предоставили, в частности, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Томский политехнический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Университет ИТМО и другие. 

Цель исследования – выявить школы с наибольшей концентрацией выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Составленный рейтинг поможет школьникам, которые нацелены на поступление в сильнейшие вузы, и их родителям сориентироваться с выбором школы. Всего была обработана информация более чем о 125 тысячах выпускников из 15 тысяч школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления (поступившие на бюджетные места имеют больший «вес», чем студенты коммерческих групп). 

В рамках исследования составлен рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников. Этот рейтинг оценивает школы по поступлению выпускников в сильнейшие университеты, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. Преимущество данного рейтинга — в том, что он рассчитывается с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть размер школы не является основным фактором при распределении мест. Республиканский лицей для одаренных детей занимает 25 место в этом рейтинге 100 лучших школ России. 

Впервые в этом году были составлены рейтинги лучших школ страны по укрупненным направлениям подготовки: «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»). Здесь не учитывались выпускники школ, зачисленные в вузы на платной основе. В топ-50 лучших школ по направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки» Республиканский лицей — на 40 месте. Отметим, что наибольшее число студентов-технарей ведущим вузам России поставляют школы при университетах. В топ-50 лучших школ по направлению «Медицина» Республиканский лицей — на 23 месте. 

Также представлен рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Именно он поясняет, какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов. В этом году публикуемая часть рейтинга увеличена с 200 до 300. Республиканский лицей в этом рейтинге — на 81 месте в России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости