12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранские школьники отправятся в галактическое библиопутешествие

24 апреля Мордовия традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2021», которая в этом году посвящается 60-летию полета Юрия Гагарина в Космос и Году науки и технологий.

Причем, как узнали «Известия Мордовии», совершить настоящее галактическое путешествие юные книгочеи Саранска смогут и виртуально, посетив интернет-площадки Республиканской детской библиотеки в соцсетях.

Но куда увлекательнее реально пообщаться с неординарными творческими личностями, которые станут проводниками познавательного экскурса по Вселенной. Тогда самое оптимальное отправиться лично в Центр юношеского чтения на ул. Гожувской, 29.

Там в 16.00 стартует познавательный офлайн-полёт, который продлится до 20.00.

Манящую атмосферу межгалактической бесконечности сотворит саранский музыкант Дмитрий Алыхов и его космический инструмент ханг, который даже внешне выглядит как летающая тарелка.

Молодой поэт Илья Малышев почитает свои стихи и произведения любимых авторов.

Юным гостям в игровой форме расскажут об истории покорения космических высот и преодоления человеком силы земного притяжения, о первых полётах к звёздам, о научных достижениях и детских изобретениях. А если кого-то заинтересуют подробности, то выручит научно-популярная литература, имеющаяся в распоряжении местных библиотек.

Краеведческая экспресс-викторина «Шагнувшие в небо» познакомит участников «Библионочи-2021» с уроженцами Мордовии, причастными к космическим исследованиям, летчиками-испытателями и космонавтах, оставившими след в топонимике региона.

По традиции красивой составляющей литературной акции будут и творческие мастер-классы от художников ДХШ № 3 и Центра эстетического воспитания. По сведениям «Известий Мордовии», на сей раз они научат желающих мастерить оригинальное украшения из полимерной глины, лепить съедобные фигурки из сладкой кондитерской мастики, а также каждый сможет освоить необычную графическую технику рисования – граттаж,

Посетители салона «Планетарный гороскоп» получат самые точные предсказания от библиотечного астролога, умеющего читать пророчества по проверенным временем книгам классиков.

Также программа космической «Библионочи-2021» обещает общение с молодым ученым МГУ им. Н. П. Огарева и другие интересности и полезности для детей и юношества.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости