8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранская семинария принимает заявления от абитуриентов в электронном формате

В Саранской духовной семинарии полным ходом идет приемная кампания. Учитывая реалии сегодняшнего времени, прием документов от абитуриентов ведется в дистанционном формате: чтобы подать их в Приемную комиссию, нужно создать личный кабинет на сайте семинарии. Документы принимаются и по почте. Вступительные экзамены будут проходить с 19 по 27 августа этого года.

— Мы проводим набор на 2020-2021 учебный год, — рассказывает проректор по воспитательной работе Саранской духовной семинарии протоиерей Павел Горбунов, — по образовательным направлениям «Теология» и «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (бакалавриат). Форма обучения — очная и заочная. Срок обучения на очном отделении — 4 года, на заочном — 5 лет. Есть возможность поступить на подготовительное отделение, срок обучения там — 10 месяцев. Студентам-очникам предоставляются общежитие, стипендия и полный пансион. Также семинария проводит набор на иконописное и регентское отделения. Для будущих иконописцев предусмотрена вечерняя форма обучения, для церковных регентов и певчих – очная форма обучения.

В семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 17 до 35 лет (на очное обучение) или до 55 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в России или в образовательных учреждениях иностранных государств. Абитуриенты должны быть холостыми или женатыми первым браком, и не должны иметь канонических препятствий к принятию священного сана.

На обучение по основной образовательной программе «Регент церковного хора, преподаватель» принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте до 35 лет. У абитуриента должно быть образование не ниже среднего (11 классов). Абитуриент должен иметь музыкальное образование, желателен опыт пения в церковном хоре. Срок обучения — 3 года 9 месяцев, форма обучения — очная. Студенты обеспечиваются бесплатным питанием, иногородним предоставляется общежитие.

На обучение по программе «Певчий церковного хора» принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте до 55 лет. Образование у абитуриента должно быть не ниже среднего (11 классов). Срок обучения — 1 год 9 месяцев, форма обучения — очно-вечерняя. Иногородние обеспечиваются общежитием.
Отметим, что в 2019 году Саранская семинария получила членство в Научной образовательной теологической ассоциации (НОТА), что позволило повысить эффективность взаимодействия светского и духовного образования, а также выстроить систему целостного многоуровневого теологического образования в регионе.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости