9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Саранская лицеистка Екатерина Дорофеева завоевала золотую и серебряную медали на олимпиаде в Колумбии

Со 2 по 12 декабря национальная сборная команда России приняла участие в 19-й Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров (IJSO-2022). Олимпиада проходила в г. Богота (Колумбия) в очном формате. Участниками олимпиады стали школьники более чем из 60 стран.

В составе национальной сборной Россию – 6 человек, в том числе ученица 9 класса химико-биологического профиля Республиканского лицея для одаренных детей Екатерина Дорофеева.

Олимпиада традиционно проходила в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. Олимпиадные задания требовали знаний по химии, физике и биологии.

Представители российской сборной завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль. Кроме того, ребята получили «серебро» в экспериментальном туре. Это отдельная номинация и один из самых ценных призов на IJSO, так как вручается трём лучшим сборным в эксперименте.

Школьники Мордовии не первый раз завоевывают призовые места в этой олимпиаде, но до сих пор они доставались только юношам. На сей раз почетную награду в составе национальной сборной впервые получила девушка — Екатерина Дорофеева. Она завоевала золотую медаль в личном зачете и серебряную медаль за эксперимент с командой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости