1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Все школы Саранска закрыли на карантин 

С 22 февраля в Саранске на карантин закрывают все школы. Соответствующее постановление подписал глава городского округа Саранск Петр Тултаев. Как сообщает городская администрация, это сделано с целью снижения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Карантин продлится по 27 февраля включительно. С учащимися изучение учебного материала будет вестись дистанционно. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

С предложением о приостановлении учебного процесса в администрацию городского округа Саранск обратился региональный Роспотребнадзор, обеспокоенный высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева в беседе с корр. «ИМ» отметила, что в целом по Саранску наблюдается сезонный всплеск заболеваемости. 

«Госпитальная база в районах и г.о.Саранск располагает необходимыми возможностями для лечения всех больных с тяжелыми и среднетяжелыми формами заболевания гриппом и ОРВИ», — подчеркнула она.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Напомним, за прошлую неделю к медикам обратились почти 6,5 тысяч заболевших. 110 из них поставлен диагноз грипп. По словам специалистов, в большинстве случаев выявляются вирусы гриппа А, превалирует A(H1N1) 09 —  так называемый штамм Мичиган. Для заболевания характерен резкий подъем температур, мышечная боль, сухой, «лающий» кашель, осиплость голоса. Медики рекомендуют не заниматься самолечением, а срочно вызывать врача.

Специалисты советуют пока воздержаться от посещения мест массового скопления людей — торговых центров, магазинов, кинотеатров и т.д.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости