17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Рузаевские школьники запустят стратосферный спутник

Рузаевские школьники Денис Грачев и Арсений Барсток вышли в финал Всероссийской научно-исследовательской программы «Стратосферный спутник». Организаторы высоко оценили их разработку малого космического аппарата с научной нагрузкой.

Ребятам вручили корпус конструктора стратосферного аппарата CubeSat. Ребята спаяли, собрали и запрограммировали свою научную аппаратуру для спутника по всем правилам создания космической техники и интегрировали разработку в стратосферный спутник.

Как сообщает администрация Рузаевского района, 25-26 июня в Москве они при помощи стратостата запустят созданный ими искусственный спутник «Рузаевка-390» на высоту 30000 метров. Школьники проверят работу всех систем аппарата, по радиоканалу получат научные данные со своего эксперимента и обработают их на Земле.

При успешном выполнении миссии в жестких околокосмических условиях, где низкая температура и повышенная радиация, ребята планируют уже запустить свой спутник в космос и расширить свой научный эксперимент на всю поверхность земного шара.

Для получения навыков работы со спутником по радиоканалу и тестирования антенных систем, Арсений и Денис 6 июня 2021 года произвели сеанс радиосвязи с российским экипажем Международной космической станции и задали свои вопросы космонавтам Олегу Новицкому и Петру Дуброву.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости