1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Российская Академия наук делает ставку на саранских школьников

Академики, преподающие в школе – это что-то новенькое. Но для 108 школ в 32 регионах страны это стало реальностью. Они определены базовыми школами Российской академии наук. В их числе – и три школы Мордовии: лицеи № 7 и 43, гимназия №19 г. Саранска.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Для лицея №7 сотрудничество с вузами не в новинку: для Мордовского университета, Мордовского пединститута и даже Высшей школы экономики он уже несколько лет является базовой площадкой по отработке различных программ. Однако дружба с РАН определенно станет новым витком в развитии школьного образования. Глобальная цель проекта – вырастить молодое поколение исследователей, способных двигать отечественную науку, привить любовь к исследовательской деятельности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Базовыми классами для сотрудничества с РАН определены 1-й «Л» — (лицейский) и один из двух 10-х классов. Да, тут даже первоклашек привлекают к исследовательской работе. Экспериментариум начинается параллельно с изучением «жи-ши». Конечно, серьезных опытов дети не проводят. Изучают, например, свойства капустного сока. Делают первые в своей жизни открытия. А еще осваивают ментальную арифметику – это прогрессивная система развития детского интеллекта, помогающая развивать логику, тренировать память, легко справляться со сложными примерами по математике. А шахматами здесь увлечены буквально все! Не только ученики, с первого по одиннадцатый класс, но и шестилетки, которые посещают школу раннего развития.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

И даже детские сады пятилетних малышей приводят сюда играть в шахматы.У старшеклассников программа посложнее. Десятиклассники уже изучают биоинженерию, микробиологию, оптическое приборостроение. Проект РАН в Мордовии курирует МГУ им. Н.П. Огарева, и ученые вуза идут со своими знаниями к лицеистам. Биоинженерию преподает кандидат биологических наук Марина Ромашкина, микробиологию – молодой преподаватель Алена Богатырева, оптику — доктор физико-математических наук Полина Рябочкина. Эти предметы стоят в базовой, обязательной для всех части программы. И все они проходят под условным девизом «Меньше теории – больше практики».

Представитель РАН Александр Соломатин, посетивший на днях базовые школы Академии, пообещал, что с мастер-классами, лекциями сюда будут приезжать и академики. РАН будет помогать школам и материально: уже в этом учебном году здесь появится новое лабораторное оборудование.

Татьна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости