22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Республиканская онлайн-линейка собрала на последний звонок всю Мордовию

Этот добрый весенний праздник, конечно, был бы громче, ярче и веселее, если бы проходил в привычном формате. Если бы линейка в честь последнего звонка проводилась в школьном дворе. Если бы учителя и ученики были рядом. Но в этом году последний звонок стал онлайн-праздником. Таковы требования времени: эпидемиологическая обстановка исключает массовые скопления людей. И сам формат мероприятия в режиме онлайн школьникам понятен, все-таки у них за плечами почти два месяца учебы в дистанционном режиме. Но в такой день, понятное дело, хочется быть рядом с друзьями, хочется чувствовать аромат весны и дарить обнимашки, хочется, глядя в глаза учителю, сказать, как важны были его уроки.

Что ж, это случится, но позже. Когда ситуация позволит провести выпускные вечера, школьные праздники состоятся. А 23 мая над республикой разнесся пронзительный звук последнего школьного звонка. Министерство образования РМ организовало онлайн-линейку с участием учеников из всей районов республики. Подключиться к ней могли все желающие. Так что праздничные поздравления слушали не только выпускники.

Министр образования Галина Явкина обратилась к выпускникам:
— Вызовы современного мира диктуют свои условия, корректируют наши планы. Мы разделяем с вами обиду и горечь. Но закончится эпидемия, и у вас будет возможность провести школьный бал со своими друзьями и учителями. И радость этой встречи будет особенной. Неважно, когда это будет: в июле, августе или, может быть, даже в сентябре. Мы все преодолеем и встретимся в реальном режиме. А сегодня мы — одна единая школьная семья.

В этой семье – 3303 выпускника и более 7 тысяч учителей. Со словами поздравления к ним обратились заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев, ректор МГУ им.Н.П. Огарева Сергей Вдовин, народный учитель РМ Юрий Митрофанов, школьные учителя, родители выпускников и первоклашки.

А «Ученик года Мордовии-2020», финалист телевизионного конкурса «Синяя птица» Артемий Хрущалин не только сказал слова благодарности учителям от имени всех выпускников этого года, но и исполнил душевную песню. Видеокадры с конкурсов, олимпиад, прошедших в этом учебном году, со школьных линеек прошлых лет многих окунули в добрые, светлые воспоминания. А потом представители всех районов, нарядные и важные, дали общий звонок.

Зрители онлайн-трансляции, используя возможности комментирования на youtube, в режиме реального времени оставляли личные поздравления: «Алтарская школа, с праздником!», «Спасибо учителям Зубово-Полянской ООШ №3», «Поздравляю с завершением учебного года учеников 10А Республиканского лицея!», «Пайгармская школа, всех с праздником!», «Спасибо учителям Потьминской школы». Так что праздник в режиме онлайн собрал на одной площадке всю республику.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости