1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова приняла участие в открытии Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

1 марта 2021 года на площадке Дома ученых имени академика А.П. Александрова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»дан старт 18 сезону Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».

В рамках Года науки и технологий данному проекту уделяется большое внимание.

Заместитель Главы Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов назвал конкурс одним из лучших массовых молодежных проектов страны.«Мы видим, как год от года стараниями организаторов и участников потенциал конкурса растет», — сказал он. Магомедов также обратил внимание, что мероприятие охватывает все 85 субъектов Федерации и среди победителей конкурса всегда много представителей разных регионов страны. По его словам, конкурс позволяет его участникам развивать гражданское самосознание и сопричастность к решению проблем как своей малой родины, так и всей страны.

che09541 f34f7

«Тема космоса, ставшая одним из основных направлений конкурса в связи с празднованием в этом году 60-летия полета Юрия Гагарина, должна помочь молодым участникам раскрыть свой потенциал в этом направлении», — считает президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«По сути  — это крупнейший просветительский проект страны. Мы видим эффект, результат работы конкурса на примере победителей прошлых сезонов. Мы видим, что научные разработки нашли применение в жизни. Уверен, что ответственное отношение и масштабный старт проекта позволят в этом сезоне участникам конкурса представить новые интересные идеи, которые в дальнейшем воплотятся в масштабные проекты, направленные на развитие российской науки», — сказал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

img 20210301 wa0042 43abb

«В год своего совершеннолетия Конкурс «Моя страна – моя Россия» ждут серьезные трансформации и изменения. Они продиктованы запросом активной молодежи, небезразличной к судьбе российских территорий. Для проекта, рожденного из гражданской инициативы, вовлечение молодежи в открытый диалог всегда останется первостепенной задачей. Мы рады пригласить каждого жителя нашей страны на площадку реализации собственных инициатив на благо своей страны», — рассказала руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова.

Ректор Марина Антонова приняла участие в церемонии открытия как руководитель площадки, принимающей в 2020 году номинацию «Мой родной язык»: «На мероприятии одним из актуальных направлений обозначена работа по выявлению и сопровождению талантливой молодежи.Этим направлением наш вуз занимается системно в профориентационной работе, привлекая детей через конкурсы и проекты продолжить траекторию обучения в педагогическом вузе.

img 20210301 wa0043 07c52

Наши студенты активно участвуют и любят конкурс «Моя страна – моя Россия». Победители и финалисты делятся результатами,идеями, впечатлениями с однокурсниками.Конкурс воспитывает чувство ответственности и патриотизма,деятельной сопричастности к социально-экономическому развитию региона и участия в научно-педагогической сфере.Ведь большой путь начитается с малой Родины!».

В 2020 году Конкурс собрал  6 011 участников, из них: 2 836  — жители Мордовии, что позволило республике занять вторую позицию в пятерке регионов России — лидеров по количеству участниковXVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Конкурс популярен в регионе и интересен в вузе молодым исследователям: 265 студентов педагогического вуза под руководством 144 наставников представили свои проектыв номинациях Конкурса, 4 из них признаны победителями. В результате активного участия студентов и преподавателей Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева было принято решение о включении вуза в команду организаторов Конкурса.

img 20210301 wa0040 81e98

Приглашаем к участию в студентов, магистрантов, аспирантов и их наставников,молодых ученых и опытных педагогов!

Этапы проведения XVIII сезона Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия»

 

Первый этап: 1 марта – 12 мая 2021 года.

В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.

Второй этап: 13 мая – 11 июля 2021 года.

В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

Третий этап: 12 июля – 30 сентября 2021 года.

В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

Четвертый этап: декабрь 2021 года.

В декабре состоится награждение победителей Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости