-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Ректор Дмитрий Глушко рассказал о ходе приемной кампании

В МГУ им. Н.П. Огарева прошел брифинг с ректором вуза Дмитрием Глушко. Он рассказал представителям СМИ о ходе приемной кампании.

— За время приемной кампании поступило более 17,5 тысяч заявлений на различные направления подготовки. Это на тысячу больше, чем за последние шесть лет, — отметил ректор. — В этом году расширилась география стран, в число новых вошли Армения, Латвия и Таиланд.

Высокий конкурс наблюдается по следующим направлениям подготовки: «Информационная безопасность», «Прикладная математика и информатика», «Строительство», «Программная инженерия», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Биотехнология», «Теплоэнергетика» (более 5 человек на одно бюджетное место).

Иногородние абитуриенты в основном представляют соседние с Мордовией регионы — Нижегородскую, Пензенскую, Ульяновскую области, Чувашскую Республику, а также Самарскую область. Много абитуриентов из Москвы и Московской области.
«Мы завершаем работу, проведенную с Министерством обороны. С сентября 2023 года в университете начнет работу новое подразделение — Военно-учебный центр, дающий возможность студенту получить еще и военно-учетную специальность. Мы видим, что в других университетах, где работает такое подразделение, это имеет очень важное и привлекательное значение для абитуриентов, которые выбирают конкретные вузы», — подчеркнул ректор.

9 августа в Мордовском государственном университете вышли приказы о зачислении в состав студентов на бюджетную форму обучения 1100 абитуриентов. Среди зачисленных абитуриентов – 10 победителей и призеров олимпиад школьников, один финалист «Большой перемены» и 126 участников заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников.

Примечание:
Из 17,5 тысяч заявлений 9 тысяч абитуриентов подали лично, 5 тысяч – через электронную информационную систему вуза, 3 тысячи — через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости