16.8 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Развитие русского языка за рубежом: МГПУ им. М. Е. Евсевьева продвигает обучение русскому языку в Тунисской Республике

В рамках государственной политики по продвижению русского языка за рубежом, Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева активно поддерживает и развивает обучение русскому языку в Тунисской Республике. В результате победы вуза в конкурсе грантов, открыт и успешно функционирует Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Этот проект не только способствует сохранению и распространению русской культуры, но и содействует укреплению дружественных связей между Россией и Тунисом.

Современные вызовы времени диктуют свои условия формирования социума, одними из которых сегодня являются взаимосвязанные процессы интенсивного изучения языка другого государства с целью поддержания культурного обмена, сохранения добрососедских отношений и готовности к взаимодействию. В соответствии с этим подходом наиболее важным становится обучение основам русского языка в условиях другой культуры.

Поддерживая государственную  политику в Год педагога и наставника, Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева активно включился в работу и принял участие в конкурсе грантов, ориентированных на продвижение русского языка на Африканском континенте, предоставляемых Министерством Просвещения РФ. Победа в конкурсе обеспечила возможность продвижения русского языка в Тунисской Республике.

«Эта серьезная стратегия нацелена на продвижение культуры России, традиций нашего народа, на сближение, дружбу и совместные научно-исследовательские проекты», – подчеркнула ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова, презентовав грант на площадке Университета Карфагена.

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку был открыт 26 апреля 2023 г., и уже в октябре-ноябре 2023 г. преподаватели МГПУ им. М. Е. Евсевьева реализовали  мероприятия проекта «Proдвижение русского языка в Тунисской Республике: трансфер педагогический идей» по повышению квалификации работников, осуществляющих педагогическую деятельность в североафриканской стране.

Программа включила 6 образовательных треков, среди которых: «Современные стратегии филологического образования», «Практикум выразительной речи», «Говори по-русски правильно», «Тайны русского слова», «Русский язык для путешественников», «Занимательный русский язык».

Основной целью программы является расширение международных связей и выстраивание межкультурного диалога между Россией и Тунисом, а также осуществление трансфера педагогических идей, которые помогут университетам Тунисской Республики повысить уровень образования и внедрить современные методики преподавания в свою практику.

Занятия прошли на площадках Министерства Просвещения Туниса и Высшего института туризма Сиди Дриф (Университет Карфагена). Участниками стали действующие учителя русского языка, преподаватели и студенты вузов, заинтересованные в изучении русского языка граждане страны.

Содержание программ было акцентировано на преподавание русского языка как иностранного. Слушатели изучали русскую фонетику, грамматику, лексику, знакомились с русской литературой и культурой. Помимо теоретических занятий, были предусмотрены практические тренинги и уроки, включающие общение на русском языке, чтение и анализ художественных текстов, а также решение языковых и коммуникативных задач. Обучающиеся отрабатывали базовые коммуникативные умения, с помощью которых можно устанавливать и поддерживать контакты, необходимые для построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения. Слушатели активно погружались в удивительный мир русского слова, знакомились с современной языковой ситуацией и тенденциями ее развития в России. Особое внимание было акцентировано на том, что русский язык как одна из форм национальной культуры – это не только язык русской нации, но и исторически сложившаяся языковая общность разных народов, населяющих территории Российской Федерации.

Проект «Proдвижение русского языка в Тунисской Республике: трансфер педагогический идей» стал первым международным образовательным треком в истории Мордовского педагогического. Успех и продуктивность его реализации доказал высокий научно-методический уровень профессорско-преподавательского состава вуза, обозначил образовательные перспективы дальнейшего сотрудничества между странами.     

Синергия Тунисской Республики и МГПУ им. М. Е. Евсевьева является примером успешного международного образовательного проекта, инициативы которого способствуют укреплению дружественных связей между странами и содействуют развитию мирового образовательного пространства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости