17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Пусть «Звездочки» сияет негасимый свет!

Каждое утро в городах и селах нашей республики загораются приветливые огни в бесчисленных детских садах. Среди них и наш детский сад «Звездочка» Чамзинского муниципального района. 
 
Основан он 11 августа 1986 года руководством филиала завода «Лисма», директором его был Михаил Петрович Малашкин, который оказывал материальную помощь в решении всех проблем нашего детского сада. 
 
История создания 
 
Скоро «Звездочке» 35 лет. Мысленно листаю историю её создания… Первой заведующей была Валентина Сергеевна Шмакова – человек с активной жизненной позицией. Первым методистом была молодой специалист Т.Ф. Писяева, на смену ей в 1989 году пришла Н.Н. Сазанова. С 2005 года Надежда Николаевна становится заведующей, а методистом — Т.И. Чавкина. 
 
Со дня открытия детского сада работают воспитатели Макарова Н.В., Абрамова М.И., Фролова Л.П., Пимашова Н.В., Шувалова Н.М., Дмитриева И.А., позже пришли молодые педагоги Сильвестрова Т.Ю., Лаптяйкина О.В., Милёшина Т.С., Колесникова Л.И., первый мой помощник по хозяйству Безбабнова С.Ю. 

 
Творческие люди 
 
Все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. 
 
В нашем садике функционируют кружки «Юный шахматист», «Я учусь говорить по-английски», «Удивительный мир экспериментов», «Серебристый голосок», «Радуга красок», «Читай-ка», «Волшебное тесто», «Чудикерькс» («Родник»), «По дороге к азбуке». 
 
Праздники проходят под умелым руководством музыкального руководителя Сизикиной Н.А. Нашему коллективу просто повезло, что с нами работает такой творческий, талантливый человек. Она пишет авторские песни, взрослые и детские. А ребята с удовольствием их поют, читают ее стихи. 
 
Сказочные сюжеты 
 
А еще в нашем саду очень уютно и красиво. В холлах постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков. Радуют глаз уголки нравственно-патриотического воспитания «Спасибо героям за Победу», «Край мой мордовский», уголки по правилам дорожного движения, пожарной безопасности. Стены коридора оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения. Они красочные, эстетичные и выдержаны в единой стилистике. Лестничные пролеты украшают сказочные сюжеты. В каждой группе и спальной комнате свое ощущение красоты и уюта. 
 
«Мудростью богатая пора» – так говорят о ветеранах. Мы никогда не забываем, любим, уважаем, в гости приглашаем наших дорогих Курочкину Т.И., Кильдяеву Г.М., Федотову Г.Н., Сыркину Л.В., Ульянову В.В., Чебакову В.М., Веряскину Н.В., Фомичеву Н.М., Фомину Л.И., Сильвестрову Л.С. К сожалению, нет уже в живых Яблонской Н.Ф, Кузоятовой В.М., Сильверстовой Т.Н. 
 

Наши выпускники

СиушовыЦыбаковСиушову  Выпускники детского сада – это наша гордость. Они уходят из детского сада и снова сюда возвращаются, но уже как родители. Один из них –  Алексей Геннадьевич приводит в родной детский сад дочку Настю. Он очень тепло отзывается о своих воспитателях Макаровой Н.В. и  Т.И., вспоминает радостные новогодние праздники. Прабабушка Антонина Алексеевна работала тогда сторожем в детском саду, а прадед Николай Степанович играл на музыкальных инструментах. Видимо, Настя вся в прадеда: очень хорошо поет и танцует. «Детям ходить в детский сад нужно, чтоб развивались лучше», – говорит Алексей Геннадьевич.

  Н. ЛЕДЯЙКИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости