13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Проект «Интерактивная лаборатория поисковика: помнить о погибших, помогать живым!» помогает формировать и развивать историческое самосознание молодежи

Патриотическая работа – одно из значимых направлений профессиональной подготовки будущего педагога любого профиля подготовки. В Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева изучение истории, сбор и распространение информации о ратных подвигах и славных победах земляков всегда были приоритетным направлением работы. А действующая здесь интерактивная лаборатория помогает сохранить ценнейшие сведения, собранные поисковиками, вести исследовательскую деятельность, приобщать к этой работе школьников.

«Стань поисковиком!»

Проект «Интерактивная лаборатория поисковика: помнить о погибших, помогать живым!» был запущен в университете в октябре 2022 года. Автор проекта – студент 3 курса факультета истории и права, руководитель поискового отряда «Сурский рубеж» Андрей Туркин. А участниками проекта стали школьники Саранска и муниципальных районов республики, студенты высших учебных заведений и среднего профессионального образования, учителя и преподаватели, представители общественных и патриотических организаций.

Школьники и студенты прошли мастер-классы «Стань поисковиком!», которые направлены на популяризацию поискового движения в Мордовии. Уроки проходили в школах и колледжах по всей республике.

В конкурсе творческих и научных работ «Великая Оте­чественная война в истории моей малой родины» приняли участие работники дошкольных учреждений, педагогические работники, школьники, студенты. Принято решение проводить такой конкурс ежегодно.

Кроме того, выпущены буклеты о поисковом движении и патриотической работе в вузе. Продолжается сбор материалов по ветеранам Великой Отечественной войны.

История – в интерактиве

Главными направлениями работы поискового отряда «Сурский рубеж» стали экспедиции в районы боевых действий времен Великой Отечественной войны, поиск и перезахоронение бойцов, сбор документов, воспоминаний старожилов, местных жителей, краеведов о событиях, относящихся к зоне поиска, сбор сведений о наличии образцов боевой техники в земле или водоемах. Всю поисковую работу отряд проводит в тесном контакте с Мордовским республиканским патриотическим объединением «Поиск».

Кроме того, отряд «Сурский рубеж» организует и проводит работу по охране природы, памятников истории и культуры, ведет переписку с ветеранами и их родственниками, организациями, поисковиками-профессионалами. В 2022 году поисковым отрядом проведено более 80 мероприятий военно-патриотической направленности.

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание человека – гражданина страны, любящего Россию, что выражается в созидательной деятельности и её результатах на благо людей. И в первую очередь это касается молодежи. Поэтому одним из наиболее важных вопросов на сегодняшний день является формирование любви к Родине, а знание истории страны, участие в ней – это «ключ» к решению данного вопроса. Ведь патриотизм — это неотъемлемая часть национальной идеи, значимый компонент культуры и науки, — говорит руководитель проекта Туркин Андрей.

Проект «Интерактивная лаборатория поисковика: помнить о погибших, помогать живым!» стал интерактивной лабораторией поисковика, работающей как информационный центр отряда «Сурский рубеж». Он предполагает создание единой интерактивной социокультурной и социально-образовательной среды для школы и вуза, направленной на формирование патриотических ценностей и общероссийской гражданской идентичности с опорой на коллективную историческую память о Великой Отечественной войне и Великой Победе. На базе интерактивной лаборатории планируется обработка собранной поисковиками информации об участниках боевых действий, тружениках тыла, «детях вой­ны», достижениях региона в годы Великой Отечественной войны.

Всё начинается с любви к родному краю

Утрата патриотического духа в обществе заметно проявила себя в 1990-е годы. А попытки фальсифицировать историю Великой Отечественной и Второй мировой войны продолжаются и сейчас. Они представляют собой реальную угрозу национальной безопасности страны. Об этом Президент России Владимир Путин говорил в Послании Федеральному Собранию 2020 года. Проблема решается в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

-В МГПУ им. М.Е. Евсевьева большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В университете еженедельно по понедельникам проходит торжественное поднятие Государственного флага РФ под гимн Российской Федерации. Поднять патриотический дух в обществе невозможно без формирования у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны. Одной из особенностей современного патриотического воспитания является укрепление связи человека с местом, где он родился, с его малой родиной. Молодежь всё чаще проявляет живой интерес к истории своего учебного заведения, района, города, края. Так история трансформируется из абстрактного понятия в историю событий и судеб людей, переплетенных с родным краем. Открытие новых лабораторий, организация и расширение всех видов краеведческой деятельности, поисковые работы, патриотические акции — мы используем все эти формы патриотического воспитания. Проведение памятных мероприятий, реализации подобных проектов не может оставить молодежь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения. И подтверждением этого становится всё возрастающее число молодых людей, желающих принять активное участие в организации и проведении патриотических мероприятий. Они с удовольствием откликаются, и это имеет важнейшее значение для воспитания поколения в духе патриотизма, преданности высшим жизненным идеалам, — отмечает проректор по воспитательной работе и молодежной политике МГПУ им. М. Е. Евсевьева Елена Молчанова.

Проект «Интерактивная лаборатория поисковика: помнить о погибших, помогать живым!» способствует формированию исторической грамотности обучающихся республики, сохранению коллективной исторической памяти, общей идеи исторического самосознания, что в современных условиях становится важным элементом национальной безопасности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости