1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Проект «Флагманы образования. Студенты» собрал в Саранске студентов ПФО

27 апреля в Саранске стартовал полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники конкурса – будущие педагоги, студенты вузов и колледжей, приехавшие из регионов Приволжского федерального округа. Все они уже прошли серьезный отбор, выдержав конкурс 33 человека на место – больше, чем во многих вузов.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты», который стартовал 17 ноября 2021 года, подали 26955 человек из 84 регионов России. Участники проходили дистанционное тестирование, включавшее три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

В окружном полуфинале конкурса, который принимает МГПУ имени М. Е. Евсевьева, встретились 62 конкурсанта. В их числе – 8 студентов Мордовского педуниверситета. В течение трех дней они будут проходить испытания: деловые игры, в которых смогут примерить на себя разные профессиональные роли, решение кейсов по взаимодействию с родителями учеников, по решению проблемных ситуаций в классе, семинары, мастер-классы наставников.

От имени Главы республики Артёма Здунова участников конкурса приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова:
«Это очень значимое для региона событие. Уверена, все три дня конкурсных мероприятий, которые участники проведут на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева, будут интересны и насыщенны. Помимо участия в соревновательной и образовательной программе, ребята смогут познакомиться с нашим городом, республикой, культурой».

«В этом году конкуренция на конкурсе выше практически в два раза, чем прежде. Подключаются новые регионы и вузы. Если в предыдущие годы ребята из классических вузов не приходили к нам, то сейчас они рассматривают возможность педагогической карьеры и пробуют себя, смотрят, насколько развиты их педагогические компетенции, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. — Многие наши конкурсанты говорят, что с конкурсом их жизнь разделяется на «до» и «после».

Это не пустые слова. Ребята попадают в особую атмосферу, общаются с ведущими экспертами отрасли, с работодателями. В случае победы они попадают в программу наставничества, их наставниками становятся ведущие педагоги. Наши победители могут получить стажировку в ведущих образовательных центрах страны, таких как «Смена» и «Океан». А пройдя стажировку, многие остаются там работать. И каждый победитель попадает в нашу программу «Больше, чем путешествие» — они могут выбрать туристическую поездку в любую точку России».

«Мы рады приветствовать каждого на площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Я надеюсь, гости интересно проведут время, пообщаются с нашими преподавателями, подружатся с нашими студентами. Дружба – это великая сила. Именно студенческое время дарит таких друзей, с которыми мы идем по жизни вместе, помогая друг другу, одной командой», – приветствовала участников ректор вуза Марина Антонова.

Результаты конкурса станут известны в пятницу, 29 апреля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости