1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Представители Мордовии стали победителями Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Два представителя Мордовии вошли в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Магистрант МГПИ им.М.Е. Евсевьева Виктория Еремина представляла в номинации «Мой родной язык» проект создания Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы, а студент пединститута Михаил Шабайкин — виртуальную экскурсию по литературным местам республики на русском и мордовских языках.

В финальном туре по этой номинации было представлено 30 проектов из 21 региона. 27 августа авторы защищали свои проекты, выступая в режиме онлайн, через Интернет. Эксперты определили 5 лучших проектов. Правда, пока не озвучили распределение призовых мест, их назовут на церемонии награждения, которая должна состояться осенью. Но два проекта из Мордовии вошли в пятерку лучших.

Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы, который теперь действует на базе педагогического института, в частности, запустил онлайн-школу обучения мордовским языкам. Проект родился как раз в период самоизоляции и стал востребованным среди школьных учителей и учеников. Впрочем, обучаться там может любой желающий, независимо от возраста и места жительства. Уроки в этой онлайн-школе уже посетили более 800 человек.

— Хорошо было бы распространить наш опыт на регионы с компактным проживанием мордовского народа, — говорит Виктория Еремина. – Чтобы регионы делились опытом, помогали друг другу в сохранении языка, традиций, в распространении своих идей.

Михаил Шабайкин с нетерпением ждет запуска сайта с виртуальными экскурсиями по литературным музеям Мордовии. Уже собран богатый материал о писателях, о тех музеях, которые сохраняют память о них. Скоро все эти сведения станут общедоступными. Над проектом работает слаженная команда единомышленников. В сентябре завершатся технические работы, которые позволят запустить сайт.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости