20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Посол Индии встретился со студентами Мордовского университета

2 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Датла Бала Венкатеш Варма посетил Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева. Здесь он провел встречу с ректором Сергеем Вдовиным, на которой говорили об обучении и комфортном пребывании иностранных студентов в университете. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, возможность расширения спектра образовательных программ, которые будут интересны абитуриентам из Индии. Возможно сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности. Особое внимание уделено теме культурного обмена и выстраивания дружественных межнациональных отношений.

А затем господин Посол пообщался со своими соотечественниками, которые учатся в университете, к нему присоединились представители предпринимательского сообщества Индии.Встреча со студентами проходила в стенах Института национальной культуры, но учатся граждане Индии, в основном, в Медицинском институте.

И это самая многочисленная иностранная диаспора в вузе. На сегодняшний день в университете обучается 2045 иностранных граждан из 49 государств, в их числе 425 человек – граждане Индии. Все они обучаются по программе «Лечебное дело», с 2014 года реализуемой полностью на английском языке. В каждом выпуске есть студенты, окончившие вуз с дипломом с отличием. В 2021 году завершил обучение студент из Индии, учившийся на архитектурно-строительном факультете по программе бакалавриата «Архитектура».

Участниками встречи стали также первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, и.о. заместителя Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева, руководитель Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева.

Студенты воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы Послу. А по окончании встречи в зале прошел концерт художественных коллективов Индии и университета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости