8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Половина сборной Мордовии получила награды Всероссийской олимпиады по биологии 

Неделя напряжённой работы и нервных переживаний позади. И вот настал момент триумфа для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 

Олимпиада по биологии уже в третий раз проходит в Саранске. Она стартовала 17 апреля, в понедельник, и вот сегодня, 23 апреля в ДКИ МГУ им. Н. П. Огарёва прошла торжественная церемония закрытия олимпиады, которая объединила 298 умников из 80 регионов страны. Победителей и призёров поздравили и.о. первого заместителя Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, ректор университета Дмитрий Глушко, министр образования РМ Елена Солдатова, председатель жюри олимпиады Галина Белякова, другие члены жюри. 

На олимпиаде у школьников было два тура: теоретический и практический. Оба проходили в аудиториях Мордовского госуниверситета. 

Получившие награды ученики 9-х, 10-х, 11-х классов друг за другом выходили на сцену. Сидящие в зале поддерживали их бурными аплодисментами и ободряющими выкриками. А некоторых победителей школьники со всей страны приветствовали, как ярые фанаты. Стоило ведущим объявить их имена, как по залу громко проносилось: «Марк!», «Федя!», «Настя!», «Сеееня, Сеееня, Сеееня!!!» Кажется, это закрытый клуб, где есть свои звезды и явные почитатели их талантов. 

Мордовию на олимпиаде представляла команда из 12 человек – все ученики Республиканского лицея для одаренных детей. 6 из них, показав блестящий результат, завоевали награды олимпиады. Елена Алямкина и Марьям Гафурова (9 класс), Анастасия Орехова и Андрей Химич (10 класс), Елизавета Земскова (11 класс) стали призерами. А девятиклассница Софья Грошева завоевала диплом победителя. Ей же вручен специальный приз Главы республики Артёма Здунова. Для Софьи это первая всероссийская олимпиада и сразу такой успех! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости