20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Почему в Мордовии жители райцентра переводят детей в отдаленную сельскую школу

Сегодня мы уже не удивляемся, когда в райцентровские школы детей привозят на школьном автобусе. Многие сельские школы вследствие оптимизации закрыты, а в крупных учебных заведениях, как правило, и инфраструктура лучше, и возможности для внеучебной деятельности шире, и в организационном плане при такой системе тоже есть плюсы. А такая ситуация, когда дети, живущие в крупном поселке, в районном центре, где есть несколько школ, ездят за знаниями в отдаленное село, кажется менее вероятной. Но, оказывается, в Зубовой Поляне есть дети, которые ездят учиться в Уголок – это село за 5 км от райцентра.

Всего в Уголковской школе – 54 ученика. Плюс 10 детей в дошкольной группе. Школьный автобус привозит учеников из сел Шуварляй, Исаевка, Красный Лундан, и 7 человек – из Зубовой Поляны.

«Первой стала привозить сюда ребенка наша медсестра, — рассказывает директор школы Антонина Шестакова. – А потом, глядя на нее, и другие. Видимо, родителей всё устраивает. В Зубовой Поляне школы, конечно, есть. Но там и учеников больше, а у нас наполняемость классов невысокая, так что к каждому ученику – почти индивидуальный подход. Учителя у нас деятельные, активные. Да и школа нестарая: в 2004 году появился новый пристрой, обстановка современная, не хуже, чем в городских школах. В распоряжении учителей – мультимедийное оборудование, только в прошлом году школа получила 30 ноутбуков. На кружок информатики дети ходят, начиная со второго класса».

Уголковская школа – основная, здесь учатся до 9 класса. После этого дети либо поступают в колледж, либо переводятся в 10 класс в райцентр. Но наполняемость младших классов не спадает. В этом году в первый класс пришли 3 ребенка, во втором классе – 7 человек, в третьем – 8 учеников, в четвертом – 6. Перспектива следующего учебного года – 6 первоклассников.

Вот так глубинка переманивает «клиентов» у крупных школ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости