1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Победители олимпиады в Саранске пройдут стажировку в Российском историческом обществе

Пять напряженных дней, три тура заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, который проходил в Саранске, позади. И вот 11 апреля во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарева все 254 участника собрались вместе последний раз. И для кого-то из них это событие оказалось особенно радостным: на церемонии закрытия олимпиады были объявлены имена победителей и призеров. Громкие аплодисменты сотрясали зал при объявлении каждой новой фамилии. 

1 15

От Мордовии на олимпиаде выступили 9 человек. В числе призеров — одиннадцатиклассник гимназии №29 г. Саранска Александр Ивлюшкин.А одиннадцатиклассник гимназии №20 г. Саранска Роман Шуляпов удостоен специального приза Главы республики. 

За сотрудничество и большой личный вклад в проведение заключительного этапа олимпиады по истории Благодарность Главы республики передана председателю жюри олимпиады, президенту исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессору, академику Российской академии наук Сергею Карпову. 

Личные поздравления министра просвещения России Ольги Васильевой всем участниками олимпиады со сцены озвучил советник министра, ответственный секретарь Российского исторического общества России Андрей Петров. Министр, сама историк по образованию, планировала посетить олимпиаду в Саранске, но важное совещание у Председателя Правительства помешало этому. 

5 5

— Спасибо Мордовии за организацию олимпиады, — сказал со сцены Андрей Петров. – И до, и после Чемпионата мира по футболу республика неоднократно показывала, что способна принимать большие, международные события. 

Олимпиада проходила в три тура. Первый тур – это исследовательский проект (сочинение на основе анализа источника) и историческое эссе. Второй – выполнение тестовых заданий. На третьем, устном туре участники олимпиады нужно было презентовать небольшие сообщения на одну из предложенных тем и отвечать на вопросы своих соперников. Интересно, что олимпиадные задания включали и темы по истории мордовского края, в частности по развитию промышленности в 18 веке, по картографии. 

2 12

Абсолютным победителем олимпиады признан Спартак Визавитин из Красноярского края. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады он участвовал уже третий раз. 
— Олимпиада в Саранске прошла на высоком уровне, в плане организации все было хорошо, слаженно, — отметил он. 

Победителям и призерам вручены дипломы за подписью председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. И все они получили приглашение на стажировку в Российское историческое общество.

4 4

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости