13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Победителей WorldSkills в Саранске познакомят с работодателями

3 февраля врио Главы РМ Артём Здунов побывал на площадках чемпионата WorldSkills. Региональные состязания проходят на 16 площадках, одна из которых — Саранский электромеханический колледж. Здесь проходят соревнования по 10 компетенциям.

Артём Здунов прошёл по аудиториям. Там, где организованы соревнования по компетенции «Магистральные линии связи», сегодня участники только проходят инструктаж, а с завтрашнего дня уже приступят к выполнению задания. А вот у участников компетенции «Графический дизайн» соревнования уже окончены.

«Кто победил?» — поинтересовался Здунов, осматривая печатную продукцию, которую создали конкурсанты.

Ему пояснили, что эксперты ещё продолжают работу, победителей объявят чуть позже.

В мастерских, где трудятся молодые электромонтажники и будущие профи по холодильным установкам, работа в самом разгаре.

Познакомившись с работой конкурсных площадок, руководитель региона пригласил участников движения WorldSkills на разговор. Это директоры техникумов, колледжей республики, представители работодателей.

«Организовано все достаточно профессионально. Задания отработаны. Материальная база неплохая», — поделился впечатлением Здунов.

Он предложил закрепить образовательные организации за предприятиями или профильными министерствами.

«Невозможно чтобы только техникум тащил эту тему, даже при хорошем материально техническом оснащении. Заниматься этим должны все вместе, тогда и повысится результативность. А результативность — это узнаваемость на рынке труда наших специалистов. Меняется ситуация, законодательство. До учреждений образования эта информация доходит чуть позже. Нужна идеологическая поддержка», — отметил Здунов.

Директор Саранского строительного техникума Сергей Ведяйкин посетовал, что не все работодатели знают про движение WorldSkills и предложил отметить победителей чемпионата сертификатом, который поможет молодому человеку в трудоустройстве.

Артём Здунов поддержал эту идею и пообещал пригласить победителей нынешнего чемпионата на Совет директоров, чтобы работодатели воочию увидели лучших студентов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости