10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Первый мобильный технопарк поехал по Мордовии

В Мордовии заработал первый мобильный технопарк «Кванториум», созданный в рамках национального проекта «Образование». И первым выездным пунктом, где он оказался, стала Козловская средняя школа Атяшевского района.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мобильный технопарк «Кванториум» представляет собой передвижной образовательный комплекс с высокотехнологичным оборудованием – таким же, как в действующем в Саранске детском технопарке. Благодаря такому подходу дети из сельской местности смогут освоить лазерные и космические технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, робототехнику и других инженерных направлений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Образовательная деятельность в мобильном технопарке «Кванториум» ведется по программам VR/IT (дополненная и виртуальная реальность), Гео/Аэро (ГИС-системы и аэрофотосьемка местности посредством беспилотных дронов), Промробо/Промдизайн (разработка прототипов новых устройств, программирование микроконтроллеров и создание робототехнических устройств), Хайтек (работа с 3D принтерами и лазерным раскроечным гравером).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Уже в этом учебном году 1000 сельских школьников Мордовии освоят шлем виртуальной реальности, запустят квадрокоптеры, соберут умных роботов, научатся печатать на 3D-принтере и работать на лазерно-гравировальном станке. Как ожидается, более 3500 детей примут участие в мероприятиях, организованных педагогами этого технопарка.
Мобильный комплекс в течение учебного года приедет не менее двух раз в каждую из 6 агломераций – так названы зоны, объединяющие несколько близлежащих районов.

аждая образовательная сессия будет длиться две недели. Затем мобильный технопарк уедет, а педагоги-наставники будут дистанционно консультировать детей, помогать им в работе над проектами.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости