17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Педагоги Приволжья поделились друг с другом опытом на выездной сессии ФКР

В Самаре прошла третья выездная сессия Форума классных руководителей, а также Марафон лучших практик классного руководства. В них приняли участие 200 педагогов из ПФО очно и еще около 4 тыс. подключились онлайн.

«Любое государство опирается на систему образования, на подрастающее поколение, и то, какой эта система будет, зависит в первую очередь от работы классного руководителя, – заявил ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. – Это единственный человек, который доходит до каждого ребенка, сопровождает его, понимает его достижения, проблемы, стоящие перед ним вызовы. Именно поэтому от духа, от смыслов в работе классного руководителя зависит то, каким будет наше новое поколение».

Педагоги поделились друг с другом профессиональным опытом, а также эффективными педагогическими практиками по направлениям: профессиональная компетентность классных руководителей в вопросах воспитания; формирование ценностно-смысловых ориентиров обучающихся; традиции и инновации в воспитательной работе.

Также представители Академии Минпросвещения России рассказали о новой модели аттестации директоров школ, инструментах Библиотеки цифрового контента и возможностях федеральных проектов для классных руководителей.

В завершении перед учителями выступила замдекана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Елена Кряжева-Карцева. Она прочитала лекцию об исторических вехах развития России, об основоположниках различных научных школ и выдающихся педагогических деятелях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости