17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Педагоги на форуме в Саранске озадачили министра просвещения Сергея Кравцова

Всероссийский форум учителей русского языка и литературы, который стартовал в Саранске 15 мая, объединил педагогов, представляющих около 70 регионов страны. Площадками для проведения форума стали Центр образования «Тавла» – средняя школа №17 и Центр «Педагог 13.ру». 

На пленарном заседании участников конференции, подключившись по видеоконференцсвязи, приветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов. Он поблагодарил Главу республики Артёма Здунова за организацию форума, за теплый прием педагогов и обратился в зал: 

— Русский язык и литература – в числе ключевых школьных предметов. Русский — это государственный язык, прекрасный язык. Преподавание русского зыка и литературы имеет важнейший воспитательный аспект. Учителя русского языка, вы не только обучаете языку, но и несете детям то лучшее, что есть в нашей культуре, в наших традициях. За это вам отдельное спасибо. В некоторых странах сейчас пытаются запретить русскую культуру, русский язык, но это только повышает интерес к нашей стране, к нашей культуре. 

Министр рассказал о мерах по развитию русского языка, об издании новых словарей, об утверждении единых программ по русскому языку и литературе – эти школьные дисциплины вошли в перечень 6 предметов, имеющих общегосударственное значение. 

Сергей Кравцов ответил на вопросы из зала. Некоторые вопросы учителей озадачили его. Так, педагог Центра образования «Тавла» Евгения Макарова спросила о том, по какому принципу отбираются учебники в федеральный перечень, как оценивается их содержание. 

— Работая в школе, я столкнулась с тем, что искажены российские духовно-нравственные ценности. В учебнике «Литературное чтение для 1 класса» под авторском Новлянской девочкам предлагают представить себя в образе мальчиков, а мальчикам – в образе девочек, и даже написать об этом сочинение. В учебнике по обществознанию для 11 класса есть тема «Вступление в брак, расторжение брака» — вот так, через запятую, — пояснила педагог. 

Пояснения дала замминистра Татьяна Васильева. Названный учебник для 1 класса был в перечне 2019 года, а из перечня 2022 года он исключен по совокупности причин. Работа над учебником по обществознанию продолжается. 

— Необходимо довести до школ информацию обо всех учебниках, которые исключены из федерального перечня, — распорядился Сергей Кравцов. 

В торжественной остановке были вручены Благодарственные письма министра просвещения РФ педагогам Республиканского лицея для одаренных детей. За подготовку Андрея Дубинского, который стал абсолютным победителем 57-ой Международной Менделеевской олимпиады по химии, благодарностями отмечены учителя химии Ирина Тарасова, Дмитрий Хлевин, директор лицея Евгений Вдовин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости