Аромат живых цветов и флюиды искренней радости наполнили зал РДК в самом начале торжественного вечера, посвященного Международному дню учителя. Всем сидящим в зале вручили цветы от Главы республики. День учителя — самый народный праздник, ведь каждому из нас есть кого поздравить, даже если школьные годы давно позади.
Торжественное собрание, где чествовали педагогов республики, прошло в преддверии праздничной даты, 2 октября. Слова благодарности и поздравления в адрес учителей первым сказал Глава республики Артём Здунов.
— Мордовия традиционно в десятке лучших по стране по разным направлениям и самое главное — по олимпиадам. Мы первые в стране по выявлению талантов. Не все стремятся участвовать в олимпиадах. Мне нравилось, другим — нет, но они становились крепкими профессионалами. Это зависит от склада ума, быстроты мышления. Но мы находим таланты и направляем их на российские олимпиады, и они показывают результаты, сравнимые с Москвой, Санкт-Петербургом, другими крупными городами. Это ваша большая заслуга, — обратился в зал Артём Здунов.
Глава республики рассказал о беспрецедентных мерах поддержки системы образования. В ближайшие два года предстоит отремонтировать 45 школьных зданий, 12 детских садов и 10 зданий.
— Ни на градус не снизим формы поддержки, — пообещал Артём Здунов. — Продолжим системно модернизировать инфраструктуру загородных детских лагерей. Мы всерьез за это взялись и уже обновили четыре объекта, два из которых круглогодичные. Самое главное — заполнить человека, его душу, сознание. Когда он в школе, на тренировке, с родителями, с друзьями, мы должны быть рядом, чтобы сохранить наши духовно-нравственные ценности. Задача сложная, но выполнимая. Как отметил Президент, самая сложная, самая ответственная работа — это работа с детьми. Вы занимаетесь самой ответственной работой.
В этот день работники системы образования отмечены высокими наградами. Учителю физики Республиканского лицея для одаренных детей Виталию Радайкину вручена Почетная грамота Президента России. Министру образования РМ Елене Солдатовой объявлена благодарность Президента РФ.
Учитель русского языка и литературы Республиканского лицея для одаренных Юлия Иванова — одна из тех, кому присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Мордовия».
— Награда — это приятно. Но это и большие обязательства, — сказала Юлия Вениаминовна. — Это означает, что нужно продолжить совершенствовать свое мастерство, день за днем, не останавливаясь на том, что есть, и стремиться всегда к лучшему. Я считаю, что в нашей республике большое внимание уделяется профессии учителя. Огромная благодарность всем, кто возрождает престиж этой профессии.
И по традиции накануне Дня учителя названы педагоги, в результате конкурсного отбора ставшие обладателями премии Президента и премии Главы республики.
Премии Президента в размере 200 тысяч рублей получили 5 человек: учитель русского языка и литературы Кочкуровской средней школы Валентина Герасимова, учитель математики Республиканского лицея для одаренных детей Ольга Давыдова, учитель физической культуры Старошайговской средней школы Михаил Ошкин, учитель физики гимназии № 1 Ковылкинского района Раиса Родькина, учитель химии Центра образования № 15 «Высота» г.о. Саранск Екатерина Чугунова.
Премии Главы республики в размере 50 тысяч рублей получили 25 школьных учителей, 2 преподавателя техникумов и 10 работников дошкольных организаций.
Кроме того, Указом Главы республики премия в размере 2 миллионов рублей присуждена Саранскому политехническому техникуму и Краснослободскому аграрному техникуму.
Приятным подарком для всех педагогов стал замечательный концерт артистов и творческих коллективов Мордовской государственной филармонии. Заслуженный артист РМ Александр Сергеев вместе с Театром танца «Арт-вижн» и одноименной детской студией представил премьеру песни «Семья».