16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«От проведения чемпионата выигрывают все!»

8 сентября, дав старт финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Саранске, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Мордовии Артём Здунов и генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов подчеркнули значимость этого события.

«Я хотел бы отметить высокий уровень организации чемпионата в Мордовии. В ПФО ему уделяется большое внимание. Приятно видеть, что в республике есть энтузиасты, которых вдохновляет эта работа. Проведение чемпионата привлекает внимание к среднему профессиональному образованию. В учреждениях СПО в ПФО сейчас учится больше молодых людей, чем в вузах. Это хорошая тенденция», — отметил Игорь Комаров.

«От проведения чемпионата выиграем мы все, — сказал Глава РМ Артём Здунов. – Конкурсанты – это востребованные люди, профессионалы, они приехали продемонстрировать свое мастерство. Также на чемпионат приехали работодатели, чтобы подобрать себе специалистов на высокооплачиваемые рабочие места. На чемпионате экспертами выступают преподаватели, и они тоже повышают свое профессиональное мастерство. Выигрывают от чемпионата представители индустрии гостеприимства, отели, рестораны».

«Россия интересна другим странам высоким уровнем образования. Сейчас многие к нам приезжают учиться. Президент России поддержал нашу инициативу по созданию новой международной организации — международной Ассоциации сотрудничества по развитию навыков и профессий. Количество стран, которые хотят с нами дружить, постоянно увеличивается, — подчеркнул Роберт Уразов. – Мир профессий меняется быстро. Каждый день возникают новые навыки, стандарты и технологии. Соответствовать высокому уровню можно только в тесном сотрудничестве. Мы видим необходимость международного сотрудничества для взаимного обогащения культур, сохранения и развития традиций».

Глава РМ Артём Здунов не исключил, что часть современного оборудования, которое привезли для участников чемпионата, останется в наших учебных заведениях. Это будет способствовать росту профессионального мастерства и повышению качества обучения в наших учреждениях СПО.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости