22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Олимпиада школьников в Саранске проходит с соблюдением беспрецедентных мер безопасности

9 ноября в Мордовии стартовал муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Первым предметом в едином для всей республики расписании стала физика. А закончатся состязания школьников 9 декабря олимпиадой по географии. Олимпиадные задания дети начали выполнять в 10 часов. На решение всех задач у них есть четыре часа.

В лицее №7 Саранска на олимпиаду пришли 33 ученика. И пришли они именно в свой лицей. В нынешней эпидемиологической ситуации Минпросвещения России рекомендовало провести муниципальные олимпиады именно так. Раньше для проведения олимпиады по каждому предмету определялась одна школа, куда и съезжались ученики со всего района, города. В этом году иначе.

В лицее выделили два кабинета для проведения олимпиады. К противоэпидемиологическим мерам – повышенное внимание. Парты расставили так, что дети находятся на приличном удалении друг от друга. И хоть на уроках детей не обязывают надевать маски, сегодня для каждого олимпиадника приготовлено такое средство защиты. Все-таки в одном месте собрались ученики из разных параллелей, в олимпиаде участвуют учащиеся 7-11 классов. На каждом столе – бутылка воды, питьевой режим должен быть соблюден.

Многие уже высказывают сомнения в объективности такого порядка проведения олимпиады. Однако при возникновении спорных ситуаций будет просматриваться видеозаписи. А камерами, работающими в режиме оффлайн, то есть ведущими видеозапись, оснащены все кабинеты, где сидят олимпиадники.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости