16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Обстрелы прервали учебу луганских школьников, а в Саранске они вновь сели за парты

28 февраля восьмилетняя Ева впервые после долгого перерыва пошла в школу. В январе в соседнем классе один ученик заболел ковидом, два класса сразу закрыли на карантин. Некоторое время дети учились дистанционно. А потом начались боевые действия, вернуться в школу Еве не довелось. Вместе с мамой Ева срочно уехала из города Брянка Луганской народной республики. Теперь она учится в Саранске.

Скорее в школу!

В пункте временного размещения, где живут вынужденные переселенцы из ЛНР, до школы – десять минут пешком. Дети пошли в школу вместе с сопровождающими, все-таки в незнакомом городе они еще не ориентируются. А директор школы навестила их семьи еще накануне: познакомилась с родителями, поговорила о программе, по которой дети учились, об их успеваемости.

Второкласснице Еве не терпелось попасть поскорее в школу. Она даже расстроилась из-за того, что мама не положила в ранец книжку. Чтение – ее любимый предмет.
— Наша учительница рекомендует давать детям в школу какую-нибудь книгу, — говорит Елена, мама Евы. – На перемене они всегда могут достать ее и почитать. Так развивается техника чтения. А в этот раз я что-то забыла про книжку…
А выбрать есть из чего. В качестве гуманитарной помощи им привезли предметы первой необходимости, в том числе ранцы и канцтовары для школьников, и много интересных, красочных книг.

— Спасибо всем, кто нам помогает, — не сдерживает эмоций Елена. – Столько заботы и внимания мы получили! Но сердце болит за тех, кто остался дома. У меня еще едва сына. Старший служит по контракту. Младшему только-только исполнилось восемнадцать лет, сказал, что тоже остается воевать. Слежу за новостями, читаю в соцсетях, что там происходит. Линия фронта чуть продвинулась от нашего города, стало тише. Но все равно мы очень переживаем и за нашего папу, и за старших братьев. И все же хочется не пропускать учебу. Сколько мы тут пробудем, неизвестно. Еве нужно учиться. Но мы надеемся, что страшное скоро закончится.

Ева любит свою школу. Всегда тянет руку, старается получить хорошую оценку.
— Ну, кто же не хочет порадовать маму, — аргументирует девочка.

Елена уверена, что и в Саранске проблем с учебой у дочки не будет. Учебные программы луганских школ ориентированы на российские. Украинский язык исключен из школьной программы. А то, что в саранских школах есть мордовский язык, уже все в курсе. И Ева уверенно демонстрирует свои познания в мордовском.
— Шумбрат! – выдает она простое, понятное приветствие.
Готова выучить и другие слова.

С хорошим настроением

Всего в семьях переселенцев в пункте временного проживания больше 20 школьников. Это дети разных возрастов, с первого по десятый класс. Начало занятий у разных классов – в разное время. Такие правила в этом учебном году действуют из-за эпидемиологической обстановки: требуется разграничить потоки учащихся при входе в школу. Начальные классы приходят к 8.20, старшие – к 9.20.

Малышня поначалу неуверенно осматривается в школе. А в класс ребятишки идут уже уверенной походкой. Потому что идут вместе с учительницей. Каждого из них классный руководитель встретила на первом этаже. Познакомились, дети разделись, переобулись – и за учебу.

Как и всех гостей, класс встречает новеньких стоя. Такое, конечно, впервые, чтобы среди учебного года в школу пришло сразу столько новых учеников. Значит, будет больше новых друзей.

— Первая задача, которую мы себе ставим – чтобы наши новые ученики комфортно чувствовали себя в школе, чтобы быстро привыкли к коллективу, — говорит учитель начальных классов Наталья Бирюкова. – Все, что от нас зависит, постараемся сделать. Класс у нас дружный, мы всегда стремимся ко всему новому, всегда рады новым знакомствам. Для нас это новые друзья. Будем не только учиться, но и проводить внеурочную работу. Мы уже готовимся к празднику 8 марта. Дети учат стихи, мальчики готовятся поздравлять девочек. Надеемся, ребята тоже заинтересуются, будут участвовать в наших мероприятиях.

— Приятно, что все пришли в школу с хорошим настроением. И классные руководители уже ждали их, — поясняет директор Ирина Иконникова. — Родители знают, где их дети. Они заинтересованы, чтобы дети учились. Многие интересуются дополнительным образованием, хотят записаться в кружки, секции. У нас большой выбор секций и кружков художественной, технической, спортивной направленности. Возможность посещать их есть.

Новым ученикам сделано одно послабление. У них нет фирменной школьной формы, которую ученики приобретают к началу учебного года. Им можно приходить в том, что есть. Но мамы постарались подобрать строгие, аккуратные наряды. Деловой вид школьника никто не отменял.

В первый день у новеньких – только по два урока. Но на школьный завтрак они успели. В уютной столовой их ждала простая, но вкусная школьная еда: рожки с сыром, печенье, чай с лимоном. Плюс обязательная витаминизация — сок и мандарины. Многие мандарины не одолели, взяли с собой, потом съедят.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости