1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Обеспечить школьников Мордовии бесплатным питанием поможет федеральный бюджет

С 1 сентября ученики 1-4 классов школ Мордовии, как и все учащиеся этого возраста в стране, будут бесплатно получать горячее питание. Соответствующий закон приняла Госдума РФ, депутаты проголосовали за него единогласно. А инициатива обеспечения учеников начальной школы бесплатными обедами принадлежит Президенту Владимиру Путину. Но как рассказал он сам, сначала эта идея не получила одобрения.

Однако в Послании Федеральному Собранию Президент высказал это предложение. И в тех регионах, где в школах уже есть техническая готовность, горячие питание младшим школьникам будет предоставляться с 1 сентября этого года. Остальные должны обеспечить это в ближайшие три года: к 1 сентября 2023 года младшие школьники по всей стране будут бесплатно получать горячее питание.

Финансовое обеспечение проекта возложено на федеральный бюджет, бюджеты регионов и местные бюджеты. Регионы при этом смогут получать субсидии из федерального бюджета на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания в начальных классах. По предварительным данным, в сентябре-декабре 2020 года расходы на эти цели составят более 26 млрд рублей, из которых 18,5 млрд — из федерального бюджета. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости