12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

О династии Капкаевых из Мордовии узнали на Всероссийском съезде Народных учителей

Светлана Кильдеева – не просто учитель, а представитель педагогической династий Капкаевых из села Большая Поляна Кадошкинского района. Эта династия не прерывается последние 140 лет. А общий трудовой стаж учителей из этой большой семьи составляет более 800 лет.

Родоначальником династии считается прапрадед Светланы Наиловны — Умяр Хикмятуллович Капкаев. Это был один из первых учителей светской школы в селе. До и после революции вел в школе уроки географии.

У Капкаевых было шестеро детей, пятеро из них стали учителями: Мухаммедша, Вяли, Фярида, Мунира, Рашид. А дочь Эмегельсум вышла замуж за учителя Х.Я.Маракаева, который долгое время был директором Большеполянской школы.

Старший сын Умяра Капкаева, Мухамедша Умярович, окончил Пензенский педагогический техникум и тоже работал в Большеполянской средней школе — учителем биологии, а потом и директором. В августе 1941 года он ушел на фронт и вернулся в середине войны с медалью «За боевые заслуги» и осколком в груди. Его педагогический труд отмечен орденом «Знак Почета».

У Мухамедши было четверо детей, двое из которых тоже выбрали педагогическую стезю. Дочь Сягидя Мухамеджановна Капкаева проработала в Большеполянской школе 33 года. Её сын Шамиль Закирович Капкаев, окончив химический факультет, работал в Паевской средней школе, правда, недолго.

Младшая дочь Мухамедши Капкаева, Сания Мухамеджановна стала учителем физики и математики, она 40 лет отдала школе. В 2023 году ей исполнится 95 лет, и она все еще помогает своим внукам-правнукам решать задачи по математике.

У Сании Мухамеджановны — две дочери, обе стали учителями. Римма Арифовна Уторова (Капкаева), год проработав в Паевской средней школе, вышла замуж и уехала в Челябинск. И ее двое детей выбрали профессию учителя. Это Лилия Равильевна Уторова, в настоящее время — директор школы №68 г. Челябинска, и Олег Равильевич Уторов — кандидат педагогических наук.

Младшая дочь Сании, Наиля Арифовна Мангутова (Капкаева), 35 лет работала учителем истории в Большеполянской средней школе.

Самым молодым продолжателем династии Капкаевых на сегодняшний день является Светлана Наиловна Кильдеева (Мангутова) — дочь Наили Арифовны и Наиля Шавкетовича, который был учителем физкультуры. В настоящее время она работает директором Большеполянской основной школы.

О педагогах своей славной династии Светлана Наиловна Кильдеева рассказала в Ульяновске, где в рамках Года педагога и наставника прошел первый Всероссийский съезд Народных учителей. А частью съезда стала Всероссийская пленарная сессия педагогических династий.

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова собрались школьные учителя, педагоги-наставники, педагоги-новаторы, преподаватели колледжей и вузов и их студенты. Светлана Кильдеева выступила на Всероссийской пленарной сессии. Педагоги говорили о сохранении традиций и готовности к изменениям и вызовам времени, делились опытом формирования преемственности поколений. В онлайн-формате к участникам сессии обратился министр просвещения России Сергей Кравцов.

За многолетний труд, преданность профессии и вклад в реализацию мероприятий Года педагога и наставника наследнице династии Капкаевых, Светлане Наиловне Кильдеевой вручено Благодарственное письмо Министерства просвещения РФ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости