-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Новые мастерские электромеханического колледжа будут работать на всю Мордовию

Отличный подарок к 1 сентября получили учащиеся Саранского электромеханического колледжа. В День знаний в нём открылись 4 ультрасовременные мастерские, созданные в рамках Национального проекта «Образование».

— Новые мастерские были созданы благодаря гранту Министерства просвещения РФ, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», по направлению «Промышленно-инженерные технологии», — рассказал журналисту «Известий Мордовии» директор колледжа Сергей Махалов. — Грант составил 45 млн рублей. Ещё 12 млн рублей в мастерские вложила Мордовия, плюс 5 млн рублей — работодатели.

Новые учебные площадки соответствуют специальностям колледжа. Это мастерские «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Геопространственные технологии», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Электроника». Каждая мастерская занимает два помещения, которые отремонтированы по утвержденному Минпросвещения РФ дизайн-проекту — и, самое главное — наполнены оборудованием, станками и приборами, отвечающими стандартам международного движения «WorldSkills».

— Наши мастерские станут работать на всю систему среднего и профессионального образования Мордовии, — подчеркнул Сергей Махалов. — Студенты всех учебных заведений будут приезжать к нам сдавать демонстрационный экзамен: в такой форме проходит государственная итоговая аттестация. На занятия по электронике и другим направлениям мы ждем школьников.

На открытие новых мастерских были приглашены начальник отдела профессионального образования Министерства образования Мордовии Елена Куршева и представители работодателей. Они отметили прекрасную техническую оснащенность колледжа.

Важно отметить, что в следующем году на площадке колледжа будет открыт Центр опережающей профессиональной подготовки, который тоже станет работать на всю Мордовию. В 2023 году запланировано открытие ещё трёх мастерских по промышленным инженерным технологиям, а на 2024 — двух мастерских по инновационным технологиям.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости