18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Новое общежитие в Саранске станет вторым домом для 530 студентов

3 сентября в Саранске состоялось открытие нового студенческого общежития на улице Ворошилова, дом №5 (район Студенческого городка). Сияющее желто-красное 10-этажное здание из добротного кирпича заметно отличается от построенного в советское время серого «собрата» на противоположной стороне улицы. Да и не только внешне. В новом общежитии в каждой из 256 двух- и трехместных комнат электроплита, душевая, туалет, на каждом этаже постирочные комнаты со стиральными машинами и гладильными досками, отдельные комнаты для самостоятельных занятий. На первом этаже — актовый зал и детская игровая комната.

В торжественном открытии нового общежития, над входом которого красуется вывеска «Мордовский государственный университет. Общежитие №2», приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, ректор мордовского университета Сергей Вдовин, преподаватели, студенты.

Кстати, это уже 6-е вузовское общежитие, построенное в Саранске за последние 10 лет. Стоимость объекта составляет 370 миллионов рублей. Об этом, в своем приветственном слове, говорил Глава Мордовии Владимир Волков. Обращаясь к молодежи, он особо подчеркнул, что для студентов сегодня созданы все условия и в плане образовательного процесса, и в бытовом плане. От имени студентов поблагодарил Президента страны Владимира Путина, который здорово помогает Мордовии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Глава РМ выразил надежду, что после окончания вуза ребята останутся жить и работать в республике, где открываются новые производства, разрабатываются современные технологии, молодым семьям оказывают социальную поддержку. Ну а пока, первокурсникам, бакалаврам и магистрантам  Владимир Волков пожелал веселой, содержательной и насыщенной студенческой жизни! А новое общежитие, чтобы стало для них вторым домом.

Ректор университета Сергей Вдовин особо поблагодарил строителей, которые возвели объект за полтора года. Работу они сделали качественно и в срок. Новое общежитие рассчитано на 530 мест, а всего в нашем университете — 8,2 тысяч мест в студенческих общежитиях.

После того, как была перерезана символическая красная ленточка, гости побывал в комнатах общежития, пообщались с новоселами. Супруги Махмудовы заселились неделю назад, потихоньку обживаются. Анвар родом из Тольятти, учится на 5-к курсе медицинского института, Екатерина приехала в  Саранск из Рязанской области, в прошлом месяце она поступила в ординатуру. «В Мордовии нам очень нравится, — говорит Анвар. – Планируем после окончания университета остаться работать в Саранске». Такого же мнения придерживаются и соседи Махмудовых – Кузьмичевы. Стоит заметить, что первый и второй этажи нового общежития предназначены как раз для проживания студенческих семей.

Более тесно со студенческими семьями Глава Мордовии пообщался в актовом зале. Говорили о системе мер социальной поддержки. А она в Мордовии не только реализуется, но и последовательно расширяется. Владимир Волков напомнил, что в республике действует льготная ипотека для молодых семей, выплачивается различная материальная помощь, подъемные молодым специалистам и др.

Владимир КИРИЛЛОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости