1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Наш человек в «Артеке»: «Как я покорил Аю-Даг и стал настоящим артековцем»

Саранский школьник Руслан Родькин, который в настоящее время находится в «Артеке», продолжает рассказывать нам об этом удивительном месте. Сегодня он пишет об одном из самых ярких событий смены – восхождении на гору Аю-Даг.

6 3ed4b

Наверное, Аю-Даг манит каждого, кто приезжает в Крым. И для каждого ребёнка в «Артеке» мечта — подняться на эту гору. Только после того как покоришь вершину горы, ты в праве считаться настоящим артековцем. Аю-Даг — это классический лакколит, то есть «несостоявшийся» вулкан. Гора образовалась около 150 миллионов лет назад в среднеюрскую геологическую эпоху в результате внедрения магмы в разломы земной коры.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Гора похожа на огромного медведя, обращенного к морю. И все легенды о Медведь-горе связаны с этим животным. Высота горы — 570,8 метров над уровнем моря. Подъём от подножия горы до вершины занял около 40 минут быстрым шагом. Но там нет ни дорожек, ни перил, а камни из-за высокой влажности воздуха сыпались из-под ног уже на высоте около 200 метров. Так что идти было довольно тяжело, в некоторых местах мы буквально ползли, держась за землю, чтобы не соскользнуть и не полететь вниз.

3 25e2d

И вот мы на вершине! Первым делом нас собрали в кучу, и мы произнесли клятву настоящего артековца. А потом бросили там булыжник, который взяли у подножия горы. Этот камешек содержит в себе самое заветное желание человека, поднявшего его. И раз ты поднялся на Аю-Даг, значит оно обязательно сбудется. После этого вожатые разрисовали нам лица. А- «Артек», Я – это я, 8- номер отряда. Мы сделали много памятных фотографий.

2 9ad26

Но спуск оказался тяжелее. Многие падали, спотыкались и поскальзывались. Вниз мы шли около полутора часов. Мы вернулись грязными, потными, но довольными от того, что достигли своей цели.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости