11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

На Всероссийском форуме «От идеи к бизнесу» обсудили поддержку инновационных проектов

В Саранске 10 сентября открылся первый Всероссийский форум Фонда содействия инновациям «От идеи к бизнесу». На круглых столах и мастер-классах участники из Мордовии и российских регионов обсудили развитие высокотехнологичной экономики, поддержку инновационных компаний и молодых предпринимателей. 

На пленарном заседании, прошедшем в технопарке, выступил врио Главы Мордовии Артём Здунов. Он отметил, что республика готовилась к этому событию несколько месяцев. 

«Очень правильно, что подобные мероприятия проходят не только в Москве, но и в регионах. Мы готовы представить свои возможности, свой потенциал. Уверен, что наша работа будет предельно практичной, по-иному быть не может», — приветствовал собравшихся Артём Здунов. 

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, его заместитель Алексей Антропов, директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, руководитель управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева и другие говорили о важности подготовки кадров для новой промышленности и сельского хозяйства, жесткой конкуренции за талант и идею на мировых рынках, типичных проблемах развития инноваций в России. 

Сергей Поляков рассказал о «проектах-маяках», которыми сегодня занимается фонд. Это стратегические инициативы по созданию рынков высокотехнологичной продукции. В них задействованы частный бизнес, наука, стартапы, госкорпорации.

Он предложил сделать Мордовию одним из пилотных регионов по созданию персонального медицинского помощника для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Это система для дистанционного наблюдения и диагностики с помощью персонального устройства. 

После заседания состоялась защита проектов программы «УМНИК». В этом году на конкурс от республики подано рекордные 263 заявки. Финалисты будут участвовать во втором конкурсном отборе. После победы в нем они получат 500 тысяч рублей на развитие своей идеи в течение двух лет. 

Артём Здунов осмотрел выставку, на которой были представлены разработки компаний, поддержанных Фондом содействия инновациям. Большое внимание привлек «Проморобот» из Перми: он неотличимо похож на настоящего человека, умело отвечал на вопросы и пожелал всем успехов. 

Участие в форуме приняли представители федеральных институтов развития инновационной деятельности, университета Сколково, крупных федеральных инновационных компаний. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости