16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На связи — МКС: голоса саранских студентов улетели в космос

«Роман Сергей ноль Иван Сергей Сергей, вас вызывает Ульяна Дмитрий четыре Ульяна Анна Елена», — сеанс радиосвязи студентов Института физики и химии с Международной космической станцией начался, как это водится у радиолюбителей, с подтверждения позывных. Первый позывной уже более 20 лет принадлежит МКС, второй – студенту первого курса, давно увлекающемуся радиосвязью Андрею Кузнецову. Он, собственно, и стал инициатором выхода на связь с МКС. Однокурсники, преподаватели и руководство Мордовского университета его поддержали.

Два месяца ушло на согласование сеанса с Роскосмосом, Ракетно-космической корпорацией «Энергия». А общение с космонавтами прошло молниеносно, длилось всего несколько минут. Однако студентов, чьи голоса долетели до МКС, переполняли эмоции.
В одном из кабинетов ИФХ заранее развернули приемно-передающий комплекс, а на крышу корпуса установили антенну для радиосвязи. Сеанс связи был назначен на 13.13 13 декабря. В это время МКС как раз пролетала над Саранском. Ее путь собравшиеся в аудитории отслеживали с помощью программы «Орбитрон». Вот она над Европой, но передвигается со скоростью 27 тысяч км/ч, и через пару минут космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков уже выходят на связь.

Студенты-первокурсники специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» по очереди задавали вопросы. Спрашивали то, что их интересует. Как космонавты отдыхают? Любят ли шахматы? Как остановить кровотечение и как поставить капельники в космосе?

Космонавты рассказали, что, находясь в космической командировке, не заболевали, поскольку хорошо подготовлены, перед полетом все проходят медицинское обследование. Но, если заболеют, знают, что делать. У них есть бортовая аптечка и знания, как действовать в той или иной ситуации. А любимым времяпрепровождением в минуты отдыха остается наблюдение за нашей планетой через иллюминатор. «Можно бесконечно любоваться красотой планеты. Вот сейчас пролетаем над нашей Родиной, пересекаем Волгу. Любуемся нашей родной страной». А на вопрос о том, хотели ли бы отправиться в космическое путешествие к другим планетам, ответили, что это было бы здорово, но чтобы потом обязательно вернуться домой.

— Мы доказали, что Мордовский университет способен проводить сеанс космической связи, подтвердили квалификацию кафедры радиотехники, — удовлетворенно отметил Андрей Кузнецов. – И это еще раз доказывает, что Мордовия способна развивать радиоэлектронную промышленность.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости