20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На Рождественских чтениях в Саранске говорят о Родине, долге и Великой Победе

22 ноября в Мордовии начался региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Каждый год чтения собирают в республике ведущих специалистов в области социогуманитарных исследований. В этом году тема сформулирована так: «Великая Победа: наследие и наследники».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В рамках чтений в Госсобрании РМ состоялись Рождественские парламентские встречи. Перед депутатами, членами Общественной молодежной палаты РМ, членами Общественного совета при Государственном Собрании, представителями молодежных общественных организаций выступили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, известный публицист, профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Перевезенцев, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им.С.А. Есенина, протоиерей Сергий Рыбаков, другие приглашенные гости.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Заявленная тема серьезная и глубокая. Нам с вами надо задуматься о том, насколько сегодняшний духовно-нравственный уровень соответствует подвигу народа, совершенному в годы Великой Отечественной войны, и о том, что каждый из нас может сделать здесь и сейчас для своего города, села, вуза, школы и предприятия. Мы получили наследие Победы. И надо сделать так, чтобы результаты Победы оставались для нами святыми и незыблемыми, — сказал, поприветствовав собравшихся от депутатского корпуса, заместитель Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— В годы Великой Отечественной войны волна патриотизма охватывала всех в едином порыве. Люди не жалели своих жизней. Они отстояли эту победу. В те годы не было понятия территории, было понятие Родины. Это важное для нас слово, – отметил владыка Зиновий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости