12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

На национальном чемпионате профмастертва «Абилимпикс» выступят 13 представителей Мордовии

«Чемпионату – быть!» — в едином порыве заявили участники VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который стартовал 23 ноября. Открытие чемпионата прошло в дистанционном формате, так же будут проходить и сами соревнования. «Абилимпикс» — это чемпионат профессионального мастерства, где состязаются люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет. В этом году национальный чемпионат включает 77 профессиональных компетенций.
В соревнованиях по 11 компетенциям примут участие и представители Мордовии. От республики выступят 13 человек: 1 школьник, 8 студентов, 4 работающих специалиста. Выполнять задания чемпионата они будут, находясь в техникумах, колледжах республики. А эксперты чемпионата будут наблюдать за ходом работы из центра координации главных экспертов посредством онлайн-трансляции.

Церемония открытия чемпионата транслировалась в официальном сообществе Министерства просвещения РФ ВКонтакте. Ведущий Марк Тишман представлял команды регионов и отдельных участников. Команды передавали друг другу эстафету приветствия, желая всем успеха на соревнованиях. Ярко и громко заявила о себе команда Мордовии. «Эй, друг, смелей, не робей! Сделай всё своими руками! В нашей жизни так много путей — ты все их сможешь пройти вместе с нами!» — приветствовали всех наши ребята.

Для участников из Мордовии церемония открытия прошла в Саранском техникуме сферы услуг и промышленных технологий, который стал базовой организацией по поддержке инклюзивного профессионального образования в республике. Здесь действует региональный центр развития движения «Абилимпикс».

Отметим, что Мордовия включилась в движение «Абилимпикс» в 2016 году. За 4 года победителями и призерами региональных чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс» становились 147 человек. Призерами национальных чемпионатов стали 6 представителей республики, которые успешно нашли себя в профессии.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости