16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На чемпионате WorldSkills в Мордовском госуниверситете появились две новые компетенции

V вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills в МГУ им. Н.П. Огарёва выходит на финишную прямую. Вторую неделю студенты различных направлений подготовки показывают свои умения в чемпионате профессионального мастерства. Лучшие из них по итогам выступят в финале Национального межвузовского чемпионата WorldSkills.

Надо сказать, что движение Ворлдскиллс активно развивается в вузе. Если два года назад в университете проходили соревнования по 5 компетенциям, то в этом – уже по 10. Это «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «Туризм», «Веб-технологии», «Машинное обучение и большие данные», «Лабораторный химический анализ», «Социальная работа», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С», «Инженерный дизайн CAD».
Компетенцию «Разработка мобильных приложений», можно так сказать, пробил для вуза студент Константин Гончаров. В прошлом году он занял третье место на IX Национальном чемпионате WorldSkills. После этого университет и открыл данное направление. Итак, в этом году у компетенции «Разработка мобильных приложений» — премьера.

Участниками соревнований в этой компетенции стали 5 студентов, представляющих факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. Задание для них – разработать мобильное приложение для ресторана по доставке еды. Оно должно обеспечить полный цикл работы с клиентом: выбор меню, оформление заказа, отправка по адресу.

— Нужно уметь писать код, реализовывать интерфейс, обеспечивать сохранение данных, взаимодействие с серверной частью, — поясняет международный эксперт Ворлдскиллс Эмиль Сабитов. – Но чтобы победить, недостаточно знать, как это делается. Важно практиковаться, осваивать алгоритмы работы.

Дебют в этом году и у компетенции «Инженерный дизайн CAD». Это направление предполагает создание, редактирование, анализ и оптимизацию инженерных проектов с использованием программного обеспечения. Новую для вуза компетенцию принимает Рузаевский институт машиностроения.

Всего в вузовском чемпионате участвуют 73 студента. Кроме того, задействовано 80 экспертов Ворлдскиллс: они контролируют порядок проведения чемпионата с соблюдением стандартов движения, оценивают выполненные задания.
В качестве экспертов-компатриотов выступают не только преподаватели, но и студенты, которые сами участвовали в таких соревнованиях. Так, на площадке «Туризм» двое из пяти компатриотов – финалисты вузовского чемпионата прошлого года.

У продвигающих сферу туризма – командная работа. Студенты выполняют задания, объединившись в пять команд, по два человека в каждой. Задания интересные, требующие продуманного подхода, нестандартного мышления и любви к родному краю. В частности, студенты демонстрировали умение оформлять и обрабатывать заказы к пакетному туру, предлагали свои туристические маршруты по Мордовии, разрабатывали программу продвижения маршрутов. От них требовалось знание статистики по туристическим потокам, по категориям приезжающих в Мордовию.
В числе предложенного студентами — этнический маршрут, раскрывающий культуру мордовского народа, показывающий его историю, самобытность этноса. Говоря о развитии туризма в Мордовии, отмечали необходимость популяризации маршрута «По следам Ушакова», связанного с разными этапами жизни великого полководца.
Теперь – время для окончательного подведения итогов и подготовки к новому чемпионату. В следующем году университет планирует провести соревнования по 20 компетенциям.

Владимир Кечемайкин, председатель Координационного совета движения Ворлдскиллс в МГУ им. Н.П. Огарёва:
— Развитие движения Ворлдскиллс сегодня стало одним из приоритетных направлений университета. За два года число компетенций, по которым проводятся соревнования на вузовском чемпионате, увеличилось вдвое. Такие состязания интересны студентам, а преподаватели, которых мы привлекаем в качестве экспертов, горят этим делом, понимают, что важно развивать творческие способности студентов, расширять их навыки и познания. Мы видим, что студенты СПО на равных борются с обучающимися на бакалавриате. Победители вузовского чемпионата смогут претендовать на участие в финале Национального межвузовского чемпионата, который традиционно собирает на одной площадке более 100 университетов. Как показал опыт прошлых лет, наши студенты неплохо показывают себя на российском уровне, завоевывают призовые места.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости