20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На чемпионате в Мордовии студенты выполняют задания, с которыми справится не каждый опытный рабочий

28 января – завершающий день X Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Это соревнования молодых рабочих, которые состязались в 52 компетенциях. Победители Регионального чемпионата составят сборную команду республики для участия в Отборочных соревнованиях и Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Точность – до сотых миллиметра

Для проведения чемпионата были задействованы техникумы и колледжи в Саранске, Рузаевке, Зубовой Поляне, Краснослободске, Кемле, Торбееве, Ковылкине, а также вузовские площадки и производственная база промышленных предприятий. Эксперты, оценивавшие участников, приехали из разных регионов страны. Александр Сафронов, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — из Москвы. Елена Фоменкова, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» — из Самары.

— Задания на чемпионате выше производственного уровня, то есть они тяжело выполнимы даже опытными работниками, — поясняет Александр Сафронов. – А уровень подготовки участников год от года растет. Операторы станков с ЧПУ сегодня очень востребованы. Такие станки обеспечивают высокую производительность, качество работы, точность в изготовлении деталей. Чемпионаты Ворлдскиллс помогают развитию и популяризации рабочих профессий. И молодежь сегодня заинтересована в среднем специальном образовании. На чемпионате мы видим, что ребята уже владеют несколькими профессиями: каждый из них – и программист, и наладчик, и оператор.
Задание для фрезеровщиков — из двух модулей. Первый – сделать по заданным параметрам три комплекта деталей из стали. Второй – сделать более габаритную деталь из алюминия. На каждый модуль отводилось 4 часа.

Задание у токарей тоже непростое. Оно состояло из двух модулей. Первый — это изготовление трех сборочных единиц из стали. Второй — изготовление детали из сплава алюминия. Эксперты измеряли полученные изделия по миллиметрам. Допустимая погрешность – две-три сотых миллиметра.

— Не каждый рабочий на заводе сможет выполнить такие допуски, — говорит Елена Фоменкова. – Но на чемпионате Ворлдскиллс требования очень строгие. Поэтому победит самый достойный. Чтобы стать победителем, нужны глубокие теоретические знания, внимательность, аккуратность в работе, но главное все-таки — желание победить, а за этим стоят ежедневные многочасовые тренировки. Без продолжительной практики невозможно подготовиться к чемпионату.

Дефицит для сварщиков

В компетенции «Сварочные технологии» было 5 конкурсантов. Все — из разных учебных заведений. Они выполняли задания чемпионата в течение трех дней они, демонстрируя три вида сварки: ручную дуговую, полуавтоматическую и аргонодуговую. У каждого – своя техника, свой подход. Оценивая полученные изделия, беспристрастные эксперты выставляли баллы именно работам, а не участникам, так как не знали, где — чья.

— Чтобы подготовить участника чемпионата Ворлдскиллс, нужно не меньше года, — говорит главный эксперт компетенции «Сварочные технологии» Сергей Савинов. – Чтобы студент освоил сварку на базовом уровне – хотя бы полгода. Но мы же готовим специалистов по мировым стандартам, поэтому – не меньше года. Соответственно, в течение года каждый день — по шесть часов практики. В нашей профессии 90% подготовки происходит на рабочем месте, ни интернет, ни ноутбук не помогут. А прошедший год был трудным. Мы работаем в условиях пандемии, и это не лучшим образом отразилось на подготовке студентов: и ребята болели, и преподаватели, были пропуски, отставание. К сожалению, общий уровень подготовки снизился. К тому же пришлось столкнуться с дефицитом аргона. Из-за высокой потребности больниц в кислороде газовые станции производят только его, аргона добиться сложно, пришлось делать заявку через министерство.

Химические опыты

Выполнение заданий в компетенции «Лабораторный химический анализ», которая собрала 5 человек из разных учебных заведений, растянулось на три дня. Первые два дня будущие лаборанты работали аж по семь часов!

Задание дня трудоемкое: нужно определить содержание алюминия в анализируемом препарате комплексонометрическим методом. Именно так на промышленных предприятиях лаборатории делают входной контроль сырья, проверяют закупленные для производственных нужд химические реактивы. На чемпионате на выполнение этого задания отводится 7 часов. Всего же на выполнение 5 модулей в течение трех дней давалось 16 часов.

Полет фантазии

В компетенции «Технологии моды» состязались те, кто осваивает профессию портного. Сначала они выполняли технический рисунок. Для полученного образца ткани — у всех он был одинаковый – нужно было предложить модель для сезона весна-лето. Каждая из пяти конкурсанток увидела в синем кусочке ткани что-то свое: кто-то предложил платье, кто-то – юбку, кто-то – костюм. Далее – самое сложное, объемное задание: изготовление лекала и пошив по нему комбинезона. На то, чтобы из отреза оранжевого полульна сшить комбинезон по размерам манекена, дано семь часов. Но было и третье творческое задание: из отреза ткани, только накалывая иголками, сделать на манекене модель-импровизацию. Вот где полет фантазии!

Финал – на «Мордовия Арене»

Местом проведения Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2022 года станет стадион «Мордовия – Арена» — объект наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Соревнования молодых профессионалов пройдут в Саранске с 24 по 28 мая. Они будут организованы с использованием дистанционных технологий. Выполнять задания молодые специалисты будут на домашних площадках своих регионов с видеотрансляцией, что допускается по правилам по организации соревнований. Однако ряд мероприятий Финала Национального чемпионата развернется на стадионе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости