8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мощный десант ученых высадился на «Разговорах важном» в школах Мордовии

Накануне Дня российской науки ученые Мордовского госуниверситета высадили мощный десант в школах республики. 6 февраля на «Разговорах о важном», с которых теперь традиционно начинается учебная неделя, огаревские преподаватели говорили о роли науки в жизни человека. К акции подключились директоры институтов, деканы факультетов и даже ректор.

Дмитрий Глушко успел провести два тематических занятия со старшеклассниками: сначала в Луховском лицее, а потом в Теньгушевской средней школе. Он рассказывал про достижения мордовских ученых, в частности, про линейку лекарств «Арепливир», спасающих людей от COVID-19. И ректор поинтересовался у ребят, куда они планируют поступать. В лицее узнал, что там не хватает учителей русского и мордовского языков, и выступил с идеей сформировать целевой подбор студентов старших курсов именно для Луховки. А местных ребят он пригласил к совместной работе по развитию школьного ботанического сада и летнего лагеря при нем.
Подобные встречи прошли во всех школах республики.

В Краснослободский многопрофильный лицей на «Разговоры о важном» приехала директор Медицинского института Лариса Балыкова. Встречу с учениками Ромодановской школы № 1 провела заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Марина Логинова.

В Барашевской школе Теньгушевского района с ребятами общалась заместитель директора Медицинского института Ольга Радаева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости