1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский пединститут перешел в ведомство Министерства просвещения России

Педагогические вузы России, которые ранее находились в ведении Министерства науки и высшего образования, теперь будут подчиняться Министерству просвещения России. В Распоряжении Правительства Российской Федерации перечислены 33 федеральных вуза педагогического и социально-педагогического профиля, которых это коснулось. В их числе – и Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева.

Напомним, что до 2018 года в России существовало Министерство образования и науки, и все вузы были в его подчинении. Затем оно было разделено на Минпросвещения и Минобрнауки. Минпросвещения занималось только школами, колледжами и техникумами. Педагогические институты оказались оторванными от основного заказчика кадров.
Идея переподчинения педвузов обсуждалась давно.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал это предложение вполне логичным. Он отметил, что многие ведомства имеют свои отраслевые вузы, где готовятся кадры, критически важные для отрасли: Минздрав, Минобороны, Минюст. А для Министерства просвещения такую функцию выполняют педагогические вузы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости