11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовский педагогический университет вступил в новый учебный год

1 сентября в МГПУ имени М. Е. Евсевьева состоялась торжественная линейка, посвященная Международному дню знаний и открытию нового учебного года. Студентов-первокурсников и преподавателей вуза поздравили Глава Республики Мордовия Артём Здунов и ректор Марина Антонова.
Руководитель республики отметил особую значимость профессии педагога, пожелал всем студентам успехов в будущей профессиональной деятельности.

Пройдут годы — и вы встанете перед выбором места работы, — сказал он. — Я настоятельно вам советую: поработайте по специальности, начните с этого. Представьте: вы придёте в коллектив, а у вас уже 30 человек детей, вы уже большой руководитель, вас называют по имени-отчеству. Это очень хорошее начало профессионального пути.
Приток молодых кадров в отрасль образования, как подчеркнул Глава республики, имеет очень большое значение. И этот приток сейчас идёт. Обновляются и сами школы — строятся новые, модернизируются посредством капитального ремонта. У молодых учителей — хорошие перспективы.

МГПУ имени М.Е. Евсевьева уверенно, с хорошими результатами подошёл к своему 60-летию, — отметил Артём Здунов. — На базе вуза находится региональная площадка Всероссийского общества «Знание» — это очень почётно. Желаю педагогическому университету дальнейшей такой же успешной работы!
Студентов и преподавателей поздравила ректор Марина Антонова и пожелала в Год педагога и наставника достигать новых профессиональных высот.

Этот год позволит нам организовать много интересных мероприятий, провести научные форумы и конференции, конкурсы педагогического мастерства, нацеленные на победу и свершения во имя благородной профессии учителя. Я хочу поблагодарить наших первокурсников за оказанное доверие. Вы сделали правильный выбор!
В этом году МГПУ имени М.Е. Евсевьева принял более тысячи первокурсников очной формы обучения из 32 регионов страны. Конкурс на программы бакалавриата составил более 5 человек на место. Всего в вузе обучаются почти семь тысяч студентов. Всех участников торжественной линейки объединил испеченный каравай Дружбы. Посвящением в евсевьевцы стало вручение Главой Мордовии и ректором университета символического студенческого билета и исполнение гимна педагогического вуза.
Впереди у студентов насыщенная жизнь: интересная учеба, творческие проекты, спортивные достижения. В этом учебном году в вузе откроются новые аудитории Технопарка универсальных педагогических компетенций, Кванториума имени Д.Т. Надькина, телестудии Российского общества «Знание». В них будут функционировать инновационные лаборатории, мобильные компьютерные классы, медиа-студия, площадка для проведения демонстрационного экзамена. Эти и другие составляющие большой технологической эко-системы вуза являются прочной основной для качественного образования завтрашнего дня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости