1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский педагогический университет развивает международное сотрудничество по продвижению русского языка в Тунисской Республике

В Год педагога и наставника Министерством просвещения России дан старт масштабному проекту по продвижению русского языка за рубежом. В целях его реализации и укрепления сотрудничества в области образования ректор МГПУ им.М.Е.Евсевьева  Марина Антонова прибыла с рабочим визитом в Тунисскую Республику и провела ряд деловых встреч.

Марина Владимировна посетила Университет Карфагена, Высший институт туризма Сиди Дриф и Высший институт языков Туниса. Ректор познакомилась с системой высшего образования страны и презентовала возможности Мордовского педагогического университета. Для студентов и преподавателей вузов Туниса Марина Антонова провела виртуальную экскурсию по лабораториям Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций, педагогического технопарка «Кванториум», лекториям и спортивным площадкам. Руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов выразили заинтересованность в получении образования в педагогическом университете. В рамках рабочей программы Марина Владимировна встретилась с дирекцией Института туризма Сиди Дриф — директором Мшири Мабрук и директором исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» Высшего института языков Университета Карфагена (Тунис), профессором Уанесом Хафян.

В ходе переговоров с представителями  высших учебных заведений Тунисской Республики определены векторы взаимодействия в сфере дополнительного образования, социальных, гуманитарных наук и обозначены направления совместных исследований в области развития систем педагогического образования двух стран.

На площадке Карфагенского университета в Тунисе ректор МГПУ имени М. Е. Евсевьева Марина Антонова и ректор Университета Карфагена Мзуги Агир Надя подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве в области образования.  

Значимым событием стал запуск Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Ректор Антонова Марина Владимировна совместно с Зайцевым Юрием Владимировичем, Советником Посольства, руководителем представительства Россотрудничества перерезали красную ленту, положив начало деятельности Центра. Его работа будет осуществляться преподавателями-евсевьевцами в рамках реализации гранта Минпросвещения РФ «Proдвижение русского языка в Тунисской Республике: трансфер педагогический идей». Ведущий педагогический вуз Мордовии выступит организатором преподавания и русского языка и популяризации культуры России в Тунисской Республике.

Марина Владимировна выразила уверенность, что следующим этапом дружбы станет обучение наших тунисских друзей в России, в педагогическом университете: «В вузе для этого созданы все условия: возможность дистанционного обучения, индивидуальные образовательные программы, профессорско-преподавательский состав, владеющий иностранными языками. Мы приглашаем вас в Мордовию, Россия всегда открыта для вас!».

В свою очередь,  чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Тунисской Республике Александр Золотов отметил, что обучение граждан Тунисской Республики в МГПУ будет содействовать развитию международного диалога, поддержке культурного обмена, популяризации русской и тунисской культуры в наших странах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости