1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева открыл новые направления подготовки и увеличил количество бюджетных мест

В 2021 году педагогический университет ведет прием по 36 программам бакалавриата (очной и заочной форм обучения), 25 программам магистратуры (очной, очно-заочной и заочной форм обучения), 12 программам подготовки кадров высшей квалификации (очной и заочной форм обучения), 5 программам среднего профессионального образования (очной формы обучения).

Общее количество мест за счет средств федерального бюджета, по сравнению с предыдущим годом, увеличено: для приема на программы бакалавриата выделено 900 мест, на программы магистратуры – 196 мест, на программы среднего профессионального образования – 155 мест.

Расширился и спектр профессий, которые могут освоить студенты. В 2021 году в вузе вводятся новые образовательные программы высшего образования:

— «Математика. Физика»;

— «Информатика. Экономика»;

— «Физика. Естествознание»;

— «Технология. Дополнительное образование (в области естественно-научного и технического творчества)»;

— «Химия. Экология»;

— «Начальное образование. Иностранный язык (английский)».

Поступающие на программы среднего профессионального образования могут выбрать новую специальность «Педагогика дополнительного образования».

Действующие и новые программы подготовки позволяют молодым людям выстроить индивидуальную образовательную траекторию и обеспечивают раннее вхождение в профессию.

Подать документы для поступления в МГПУ можно тремя способами:

1) Лично, придя в приемную комиссию.

2)  В электронной форме в Личном кабинете поступающего: https://lk.mordgpi.ru. 

Для регистрации  абитуриенту необходимо нажать на ссылку «Хотите подать заявление? Зарегистрируйтесь»

Подробная инструкция о том, как дистанционно подать заявление о поступлении в МГПУ, расположена на нашем сайте: mordgpi.ru

3) Через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством Федеральной государственной информационной системы «Госуслуги»:  https://www.gosuslugi.ru/vuzonline.

4)  Через операторов почтовой связи.

Абитуриент, независимо от региона проживания, имеет право подать документы в 5 любых российских вузов, и в каждом вузе – на несколько направлений подготовки. С 2021 года каждый вуз самостоятельно определяет максимальное количество направлений подготовки, на которое поступающий может подать документы. В МГПУ им. М.Е. Евсевьева таких направлений 6. Главное, чтобы у абитуриента имелись результаты по всем необходимым ЕГЭ.

В 2021 году расширен набор вступительных испытаний (ЕГЭ) для отдельных программ обучения: абитуриентам предоставлена возможность самостоятельного выбора третьего вступительного испытания. Так, например, поступающим на программу «Математика. Информатика» засчитываются в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и третьему предмету на выбор: либо по математике, либо по информатике и ИКТ.

Для поступления на программы бакалавриата необходимо сдать ЕГЭ  по предметам на минимальные баллы, установленные для МГПУ Министерством просвещения РФ:

русский язык  –  40;

обществознание–  44;

биология –  40;

иностранный язык – 40;

математика – 39;

информатика и ИКТ – 42;

химия  – 39;

география  – 40;

история – 40;

литература – 40.

При подаче заявления о приеме поступающий представляет следующие документы (или их копии):

– документ, удостоверяющий личность, гражданство (паспорт гражданина Российской Федерации);

– документ об образовании;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии);

– документы, подтверждающие особые права (по усмотрению поступающего);

– документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме (по усмотрению поступающего);

– две фотографии поступающего (3х4).

Завершается прием документов  по программам бакалавриата (очная форма обучения) в следующие сроки:

– от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, – 15 июля;

– от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, – 24 июля;

— от лиц, поступающих на обучение только по результатам ЕГЭ, – 29 июля.

На каждом этапе зачисления устанавливается день завершения приема заявлений о согласии на зачисление от лиц, подлежащих зачислению на этом этапе:

– на этапе приоритетного зачисления – 4 августа;

– на основном этапе зачисления – 11 августа;

С 2021 года отменена вторая волна основного этапа зачисления на очную форму обучения.  Издание приказов о зачислении осуществляется:

– на этапе приоритетного зачисления – 6 августа;

– на основном этапе зачисления  –  17 августа.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в приемную комиссию по телефонам ежедневно: 8 (8342) 33-93-90, 8 (8342) 33-92-58; на электронную почту: [email protected].

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости