1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия вошла в топ-10 регионов по числу граждан, получающих госуслуги в электронном виде

Согласно данным Росстата в Мордовии этот показатель составил 71,9 % при плановом значении показателя 60 % на 2017 год. Это десятый результат по стране и третий по Приволжскому федеральному округу.

Мордовия вошла в десятку регионов, жители которых активно получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Согласно данным Росстата в Мордовии этот показатель составил 71,9 % при плановом значении показателя 60 % на 2017 год. Это десятый результат по стране и третий по Приволжскому федеральному округу. 

В 2017 году в Мордовии зарегистрировано около пяти миллионов обращений граждан за госуслугами в электронном виде. Самой популярной является услуга «Запись на прием к врачу» (почти 4 млн. обращений). Сейчас получение многих услуг в электронном виде становится все более популярным у жителей республики: это и услуги органов ЗАГС, и информационные услуги о результатах ЕГЭ, текущей успеваемости учащихся, и ряд других. 96% родителей записывали своих малышей в детский сад через портал госуслуг. Это свидетельствует о растущей потребности жителей Мордовии в электронных услугах. Стоит отметить, что благодаря проводимой в Мордовии работе, доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде постоянно растет: в 2015 году это значение составляло — 40,9 %, в 2016 году уже — 60,7 %. 

В 2018 году на дальнейшее развитие электронного правительства в Мордовии будет направлено более 8,21 млн. руб. (в том числе 6,56 млн. руб. – в рамках субсидии из федерального бюджета). Средства будут направлены на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости