1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия включилась в реализацию программы «Профессионалитет»

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил в течение пяти лет подготовить порядка миллиона рабочих кадров и расширить федеральный проект «Профессионалитет», чтобы обеспечить суверенитет и конкурентоспособность страны.

Кадры остро нужны для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других ключевых отраслей.

Глава государства обратил внимание, что за последние годы в обществе ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования и увеличился спрос на выпускников техникумов и колледжей среди работодателей.

Федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель – обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена.

По сути, «Профессионалитет» — это один из этапов проводимой в последнее время реструктуризации системы среднего профессионального образования. Она опирается на три главные нововведения. Первое — вовлечение в образование учащихся колледжей и техникумов представителей профессиональных сообществ, которые также станут инвесторами системы образования. Второе — сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности. И третье — создание в учебных заведениях разного рода центров молодежных инициатив.

По сути, проект предполагает возвращение к старой доброй системе профессиональных училищ, в которых студенты получали образование в рамках рабочих профессий в достаточно короткие сроки.

Программы деятельности в рамках проекта  «Профессионалитет» защищали в стенах Елабужского политехнического колледжа. Среди 24 представителей кластеров Приволжского федерального округа была и команда Мордовии. Совместный проект МГУ им. Н.П. Огарёва и Рузхиммаша в сфере машиностроения получил высокую оценку экспертов.

По словам директора Рузаевского института машиностроения Владимира Кечемайкина, проект поможет вузу заново выстроить отношения с главным потенциальным работодателем – заводом «Рузхиммаш». В институте появятся четыре новых перспективных направления подготовки: «Цифровой метролог», «Оператор станков с ЧПУ», «Оператор роботизированной сварки», «Специалист в области автоматизации технологических процессов». Это именно те специальности, которые сегодня нужны заводу.

— Преобразование университета уже началось, мы активно готовим  проектную документацию на капитальный ремонт нашего корпуса. Для того чтобы установить современное оборудование, мы перестраиваем весь первый этаж, делаем цех, где будут установлены станки с ЧПУ, симтему роботизированной сварки и специальное метрологическое оборудование. Обновится вся инженерная инфраструктура, появится зона отдыха для студентов, — пояснил Владимир Кечемайкин.

Большой цех будет создан на площадке АО «Рузхиммаш».  Завод планирует полностью реконструировать здание бывшей компрессорной станции. На площади в 1,5 тыс. кв. м разместятся мастерские, учебный класс, душевые и гардеробные. Все ремонтные работы предприятие ведет за свой счет. По федеральной программе будут приобретены листогибочный пресс, плазменная резка, сварочный робот и токарный обрабатывающий центр.

— Практические навыки работы на современном высокотехнологичном оборудовании позволят учащимся быстро адаптироваться в  производственных условиях, а значит, средства вложенные в проект, станут для предприятия долгосрочной инвестицией, которая позволит серьезно увеличить производительность труда и сэкономить на переобучении специалистов, — отметила директор по персоналу и социальным вопросам АО «Рузхиммаш» Валентина Кудашова.

Она особо подчеркнула, что проект по размещению производственных мастерских и оборудования на базе завода для ПФО во многом уникальный.

— Мы бы очень не хотели, чтобы дорогостоящее оборудование использовалось минимально, только в учебных целях. Работа с металлом специфична. Прямое погружение в производственную среду позволит студентам получить более профессиональные знания, познакомиться с производственной культурой компании и научиться работать над реальными заказами, — сказала Валентина Кудашова.

Направление «Машиностроение» федерального проекта «Профессионалитет» к концу 2023 года должно охватить до 250 студентов Рузаевского института машиностроения. Помимо 25 человек, которые в сентябре придут осваивать укороченную программу, образовательные модули распространят на студентов всех специальностей института. Ребята этой новости очень рады.

— Любое новшество – всегда хорошо! Благодаря проекту занятия станут ещё интереснее, мы сможем быстрее освоить программу и в результате получить востребованную профессию и гарантированно получить работу на одном из ведущих предприятий города, района, республики и страны, — сказал студент 3 курса направления «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» Иван Машкин.  

Согласно плану, к 1 сентября образовательно – производственный центр в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Машиностроение» будет открыт.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости