1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия создает психологический центр для школьников

— У детей должна быть возможность в трудных ситуациях откровенно поговорить с кем-то из взрослых. Но порой школьник не будет откровенно говорить ни с учителем, ни с классным руководителем, ни с родителями, — пояснила Г.А. Лотванова. – И тогда ребенок пытается найти ответы на свои вопросы в интернете, в соцсетях, порой не понимая, с кем и на какие темы общается. В рамках нацпроекта «Образование» в Мордовии планируется создать психологический центр, который будет оказывать помощь школьникам, которым требуется консультация, как очно, так и по телефону. Об этом на брифинге, посвященном подготовке к новому учебному году, рассказала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. 

— У детей должна быть возможность в трудных ситуациях откровенно поговорить с кем-то из взрослых. Но порой школьник не будет откровенно говорить ни с учителем, ни с классным руководителем, ни с родителями, — пояснила Г.А. Лотванова. – И тогда ребенок пытается найти ответы на свои вопросы в интернете, в соцсетях, порой не понимая, с кем и на какие темы общается. 

Министерство образования России поддержало инициативу Мордовии. В настоящее время руководство республики совместно с педагогическим, психологическим и медицинским сообществом определяет формат работы психологического центра. 

— Необходимо, чтобы это была неформальная структура, но вместе в тем полезная, эффективная, — подчеркнула Галина Лотванова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости