20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовия победила в конкурсном отборе 2019 года среди субъектов РФ в развитии кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка в образовательных организациях

Многообразие культур и языков Российской Федерации, их равноправное сосуществование являются важнейшим достоянием нашего государства. В России как многонациональном государстве русский язык (одновременно с языком государственным) является языком межнационального общения, языком высшего образования и науки, профессионального и творческого развития. В качестве государственного языка он является стержнем, формирующим российскую идентичность, гражданское, культурное, образовательное пространство страны, а также фактором личной свободы гражданина, обеспечивающим возможность его самореализации в условиях многонационального, поликультурного государства.

В настоящее время преподавание русского языка в России характеризуется следующими особенностями:

  • изменилось количество изучающих русский язык и преподавателей русского языка;
  • изменился статус русского языка (в субъектах Российской Федерации русский изучается и как государственный язык, и как родной для русскоязычного населения);
  • появились новые условия обучения (работа в поликультурной аудитории);
  • усилилось влияние политики региональных, республиканских властей в области преподавания языков.

Среди учебных дисциплин общеобразовательного цикла русский язык занимает особое место, будучи основным языком общения на территории Российской Федерации.

В общеобразовательных организациях страны русский язык рассматривается с разных позиций: русский язык как государственный, русский язык как родной, русский язык как неродной, русский язык как иностранный. Исходя из многоаспектности самого предмета изучения очевидно, что время от времени требуется выработка единых подходов как к преподаванию русского языка, так и к системе повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов, преподающих русский язык.

Эти и другие вопросы развития содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения и преподавания русского языка в образовательных организациях Российской Федерации, а также использования русского языка как государственного языка Российской Федерации рассматриваются в рамках мероприятия государственной программы «Развитие образования» (далее – ГПРО).

Протоколом Минобрнауки России от 25 октября 2018 года № 1 были отобраны по конкурсному отбору субъекты Российской Федерации – получатели субсидий в 2019 г. на реализацию мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала педагогов по вопросам изучения русского языка в образовательных организациях.

Победителями конкурсного отбора по данному мероприятию среди 11 субъектов стала и Республика Мордовия.

Мероприятие «Совершенствование норм и условий для полноценного функционирования русского языка» направления (подпрограммы) «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (далее – ГПРО) направлено на решение проблем развития потенциала педагогов и специалистов по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, преподавания русского языка как родного, неродного, иностранного в образовательных организациях.

Перечень мер по повышению эффективности деятельности в рамках решения проблемы:

  1. Использование эмоциональной насыщенности уроков русского языка, потенциала учреждений культуры (библиотек, музеев и др.) для повышения мотивированности к изучению русского языка, а также различных форм внеурочной деятельности, которая направлена на популяризацию знаний о русском языке.
  2. Психолого-педагогическое сопровождение преемственности обучения русскому языку на разных уровнях общего образования: дошкольное – начальное – основное общее – среднее общее образование.
  3. Применение научно-педагогических и психологических подходов к преподаванию русского языка на всех уровнях общего образования.
  4. Внедрение и совершенствование прогрессивных технологий на всех уровнях общего образования, в том числе технологии взаимосвязанного обучения родному, русскому и иностранному языкам в целях формирования толерантной языковой личности, владеющей несколькими языками и включенной в пространство разных культур.
  5. Применение эффективных методов преподавания русского языка на всех уровнях общего образования, в том числе сознательно-практического метода – ведущего метода обучения русскому языку как неродному, иностранному в условиях школьной подготовки.
  6. Применение индивидуальной, парной, групповой формы организации учебной деятельности.
  7. Последовательное внедрение в образовательный процесс всех уровней современных словарей разных типов (как лингвистических, так и энциклопедических), прошедших обязательную профессиональную экспертизу. Активное использование лексикографических источников.
  8. Участие в сетевом взаимодействии учителей русского языка и литературы в рамках регионального сетевого сообщества, в том числе организация и ведение форумов по актуальным вопросам преподавания предмета.
  9. Апробация учебно-методических пособий, рабочих тетрадей, тестов, позволяющих в системе выявлять и предотвращать проблемы освоения обучающимися русского языка.
  10. Совершенствование профессионального развития преподавателей путем прохождения курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы, овладения новейшими информационными технологиями.
  11. Усиление роли родителей в воспитании и образовании школьников через всевозможные формы (родительские собрания, «родительский зачет» при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и др.)

http://obr.edurm.ru/index.php/1-9/item/26-o-proekte

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости