1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия первой запустила программу социального питания

За два дня в Мордовии побывали два заместителя министра просвещения России: первый зам Дмитрий Глушко и Андрей Николаев. Глушко посетил детский технопарк в Рузаевке, саранский детский сад, выставку продукции местных сельхозпроизводителей. Николаев осмотрел новый детский сад в селе Белозерье Ромодановского района. Но главной целью визита обоих было участие во II Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция». По видеосвязи к участникам конференции присоединился и министр просвещения Сергей Кравцов. Он дал старт всероссийскому конкурсу на лучшую школьную столовую.

Участником пленарного заседания стал и Врио Главы республики Артем Здунов. Приветствуя участников конференции, он отметил, что в Мордовии уже сделано много для улучшения работы школьных столовых. Столовые отремонтированы, пищеблоки получили новое оборудование. Последовательно внедряется система безналичной оплаты, что тоже очень важно. В 36% школ, где обучается 75% школьников Мордовии, услуга питания перешли на аутсорсинг.

— Мордовия стала первым регионом в стране, где реализована республиканская программа социального питания, в ее основе — повышение качества детского меню, развитие системы комплексной поставки продуктов, но главное — поддержка местных товаропроизводителей, — сказал Артем Здунов. — Программа горячего питания — это не только социальная программа, обеспечивающая здоровое питание детей. Это мощная экономическая программа. Если правильно выстраивать цепочки, то появятся новые рабочие места. Правильно выстроенная логистика открываются новые ниши.

Самое главное – правильно зайти в программу, использовать все необходимые уровни качества. Сегодня наша республика является одним из лидеров в стране по качеству и объему производимой сельхозпродукции. Это позволяет поставлять на школьные обеды завтраки местную продукцию. В текущем году республиканские производители обеспечили 82% пищевой потребности школ в сельхозпродукции. Отдавая приоритет местными товаропроизводителям, мы обеспечиваем гарантию того, что в школы поступят свежие натуральные продукты.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости