8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мордовия обрела еще одного Народного учителя республики

На торжественном собрании, посвященном Международному дню учителя, Глава республики Владимир Волков отметил лучших представителей профессии, результативно работающих учителей и инновационные школы.

Лицей №43 г. Саранска, Инсарская средняя школа, лицей№4 г. Рузаевки, Ичалковская средняя школа и Торбеевская школа №3 получили по 500 тысяч рублей на обновление материально-технической базы. 6 учителей отмечены грантами Президента в размере 200 тысяч рублей, а 25 школьных педагогов – премиями Главы республики в размере 50 тысяч рублей.


Не первый год материальное поощрение получают и представители системы профессионального образования. Атяшевский аграрный техникум и Саранский электромеханический колледж стали победителями республиканского конкурсного отбора и заслужили по 2 миллиона рублей на развитие. Премии по 50 тысяч рублей вручены и трем преподавателям, работающим в системе среднего профессионального образования. И впервые в этом году вручены премии воспитателям детских садов.

После сегодняшнего праздника в республике появился еще один Народный учитель Мордовии – это высокое звание присвоено научному руководителю Республиканского лицея для одаренных детей Дмитрию Подлесному. А его ученику Ивану Утешеву В.Д. Волков вручил орден Славы III степени – он заслужил его многочисленными победами на международных олимпиадах и, в частности, золотой медалью Мировой олимпиады по астрономии и астрофизике, которая прошла этим летом в Индонезии. Другие педагоги и ученики лицея для одаренных стали лауреатами Государственной премии Республики Мордовия. А учителю Краснослободской средней школы №1 А.В. Лютову присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».


Владимир Волков, поздравив учителей с профессиональным праздником, отметил, что без их труда невозможны перемены в обществе. И он объявил о том, что в сфере образования сегодня стоит новая задача – ликвидация второй смены в школах. Правда, в Мордовии только 4% школьников учится во вторую смену – это один из самых маленьких показателей по стране.

Татьяна НИКИТИНА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости