1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей» заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством Республики Мордовия, направленного на установление эффективного сотрудничества. Подписи под документом поставили глава Республики Мордовия Артём Здунов и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Соглашение заключено в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых людей.

«Соглашение стало закономерным этапом сотрудничества Республики Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей», которое существует уже не первый год, —  отметил Глава Республики Мордовия Артём Здунов. — Один из положительных и ярких примеров такого сотрудничества — республиканский кадровый конкурс «Моя Мордовия», реализованный на платформе «Россия – страна возможностей» в прошлом году. За 4 года существования АНО «Россия – страна возможностей» участниками ее конкурсов и проектов стали более 70 тысяч жителей республики, из них 178  вошли в число победителей. Мы активно работаем с ними, понимая, что специалисты, прошедшие столь серьезный конкурсный фильтр, – это бесценный кадровый резерв для региона. К слову, победители кадровых конкурсов президентской платформы уже работают в команде республики на самых разных позициях, в том числе  на уровне управления регионом. Мы понимаем, что для решения стратегических задач региона и устойчивого развития необходимо вовлекать в общественные проекты в первую очередь молодежь, давая ощущение востребованности, предлагая программы наставничества и профориентации, обеспечивая ей возможность самореализации через построение индивидуальных траекторий развития. Уверен, что совместная работа с АНО «Россия – страна возможностей» будет способствовать эффективному решению этих задач».

Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Республике Мордовия проектов и конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи, проведение совместных конкурсов, акций и мероприятий.

«Жители Мордовии активно принимают участие в конкурсах и проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Достаточно сказать, что число участников от республики за 4 года выросло более чем в 10 раз: с 3 207 в 2018 году до 34 481 человек в 2021 году. Это важный показатель вовлеченности жителей региона в процессы профессиональной и личностной самореализации. Наибольшей популярностью пользуются конкурсы для студентов: «Твой ход», олимпиада «Я – профессионал» и творческий проект «Российская студенческая весна». Школьники активно проявляют себя в конкурсе «Большая перемена». Саранск в этом сезоне гостеприимно принял окружной полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты». В дальнейших планах на этот год — при содействии Правительства Мордовии реализовать на территории региона уже заслуживший популярность специальный проект «Экспертный десант АНО «Россия – страна возможностей», направленный на обмен лучшими практиками от финалистов и победителей наших профильных конкурсов, а также создание регионального сообщества участников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Подписанное соглашение позволит не только реализовать намеченное и развивать уже достигнутые результаты, особенно в части постконкурсного сопровождения победителей, но и откроет более широкие перспективы для новых участников». 

Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Республики Мордовия и АНО «Россия – страна возможностей» в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.
Соглашение будет способствовать субъектам РФ в реализации 7 пункта «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» Указа Президента РФ от 4 февраля 2021 года «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие» и проект «Экософия».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости